Приглашаем на конкурс дирижерско-хорового мастерства, сольного и ансамблевого пения «Viva la voce»

22-24 марта в Академии Матусовского в рамках реализации Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса состоится IV Открытый конкурс дирижёрско-хорового мастерства, сольного и ансамблевого пения «Да здравствует голос» («Viva la voce»).

К участию в нём приглашаются учащиеся музыкальных школ, школ искусств и эстетического воспитания, вокальных студий, дворцов творчества (в возрасте от 12 лет), студенты средних специальных учебных заведений и вузов.

Заявки на конкурс принимаются до 19 марта 2018 года. Форму заявки и другие условия участия в конкурсе можно посмотреть на официальном сайте Академии Матусовского.

По данным на 11 марта, оргкомитет уже получил около полусотни заявок из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и с подконтрольных Украине территорий Донбасса. К слову, впервые в истории конкурса в нём примут участие не только сольные исполнители, но и ансамбли.

Торжественное открытие конкурса «Да здравствует голос» («Viva la voce») состоится 22 марта на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» (начало концерта – в 16.00). 23 марта начнутся конкурсные прослушивания. Запланирован также мастер-класс от солистки Донбасс Оперы и Национального Моравскосилезского театра оперы и балета (Острава, Чехия) Элоны Коржевич.

Судить участников конкурса будет международное жюри, в составе которого – выдающиеся луганские педагоги, Элона Коржевич, а также заслуженная артистка Украины, солистка Донбасс Оперы Наталья Нарожная и народный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой вокального искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Евгений Григорьев.