Преподаватели и студенты получили награды за участие в патриотических акциях

Преподаватели и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского сегодня, 14 мая, получили награды за организацию и активное участие в патриотических проектах вуза.  

Торжественное собрание состоялось в конференц-зале академии. Мероприятие стартовало с презентации документального фильма о мероприятиях и акциях ЛГАКИ, которые преподаватели и студенты провели к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к шестилетию образования ЛНР: «Герой из моего альбома», «Пилон Славы», «Вальс Победы с академией Матусовского», «Поем вместе песни Победы» и других.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что запущенные академией проекты получат поддержку и развитие со стороны общественного движения «Мир Луганщине» и Гостелерадиокомпании (ГТРК) ЛНР.

«Рад, что проходит так много мероприятий. На самом деле, говорить о подведении итогов еще рано. Материалы, которые разрабатывали ребята, подхватило наше ОД «Мир Луганщине», многое, я думаю, ГТРК использует при подготовке предстоящих мероприятий. Тем более, что из обращения главы Республики все прекрасно знают, что праздничные торжественные мероприятия и сам Парад Победы не отменяются, а переносятся в связи с угрозой коронавирусной инфекции», – подчеркнул руководитель МКСМ.

«Приятно, что в родной альма-матер жизнь идет ярче, чем тогда, когда я учился. Ко Дню Республики было очень важно поощрить тех, кто был особо активным, был у истоков всех этих мероприятий, тех, на кого стоит равняться молодежи», – пояснил Сидоров перед церемонией вручения наград.

Так, указом главы Республики почетное звание «Заслуженный деятель искусств ЛНР» было присвоено заведующей отделения культуры колледжа ЛГАКИ Алине Сенчук.

«За высокое профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд, активную жизненную позицию, постоянный творческий поиск, весомый вклад в развитие сферы культуры и искусства Республики, а также в связи с празднованием Дня Луганской Народной Республики присвоить почетное звание», – говорится в указе.

Кроме того, благодарности МКСМ за активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне получили заведующая учебной лабораторией кафедры кино-, телеискусства Елена Бугаец, старший преподаватель кафедры кино-, телеискусства Ольга Гурская, преподаватель кафедры театрального искусства Руслан Логвиненко, доцент кафедры хореографического искусства Людмила Негода, старший преподаватель, заведующая кафедрой театрального искусства Владислава Титова, заведующая учебно-производственной мастерской колледжа, художественный руководитель Детской академии искусств при ЛГАКИ Кристина Федько.

«Работа и проекты, которые сегодня реализованы, не могут иметь какого-то итога, окончания, ведь как может закончится творчество или гражданская позиция наших студентов и преподавателей? Он идет, постоянно развивается и совершенствуется, это процесс, который не имеет конца. И эти проекты, в самом деле, долгоиграющие. Это только начало, и за этим началом – большое будущее», – подчеркнул ректор академии Валерий Филиппов.

Руководитель ЛГАКИ также отметил грамотами вуза наиболее активных преподавателей и студентов.

Источник –  сайт Министерства культуры ЛНР

Фото – miaistok.su, пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Видео – Студия Студенческого Интернет-ТВ Академии Матусовского: