Преподаватели Академии участвуют в III Международном конгрессе традиционной художественной культуры

III Международный конгресс традиционной художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства открылся сегодня в российском Ханты-Мансийске. В нем участвуют и преподаватели Академии Матусовского: проректор по воспитательной работе Инна Колоусова, заведующая кафедрой библиотековедения, документоведения и информационной деятельности Наталья Литвиненко и доцент кафедры теории и истории музыки Татьяна Теремова.

Конгресс проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и научным руководством факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Российской академии художеств, Российской академии образования.

Он является одним из крупнейших современных форумов, популяризирующих народное искусство, известных в России и за рубежом.

Задачи Конгресса:

– развитие и эффективное внедрение лучших практик в области народного искусства;

– обеспечение роста уровня информированности органов власти о работах по исследованию проблем народного искусства; формирования консолидированного мнения по основным направлениям государственной политики в сфере народного искусства; разработка конкретных предложений по международному сотрудничеству в сфере народного искусства;

– дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества регионов, в сфере народного искусства;

– выявление принципиально новых и зарождающихся направлений с использование современных технологий; повышение уровня информированности представителей международных организаций, органов власти и организаций о лучших мировых практиках в сфере народного искусства;

– развитие деловых контактов среди участников форума.