Преподаватель Академии во Франции делилась опытом обучения музыке

По приглашению руководства Муниципального музыкального центра французского города Рош-ля-Мольер старший преподаватель кафедры народных инструментов Академии Матусовского Ирина Золотарёва и студент кафедры Тимур Носиров приняли участие в фестивале «Дни баяна в Рош-ля-Мольер».

— Главной целью этого форума был обмен педагогическим опытом, изучение инноваций, которые актуальны сейчас в преподавании музыки, — рассказывает  Ирина Фёдоровна. — В нём участвовали французские педагоги, португальские и я. Были коллеги, которые только что вернулись с соответствующих конференций или проходили обучение в Германии, Швеции, других европейских странах. Фестиваль продлился три дня, и всё это время у меня было расписано буквально по минутам: встречи, лекции, концерты. Провела занятия индивидуальные, с ансамблями, с оркестрами… И конечно, и я, и Тимур сыграли в концертах с коллегами.

Муниципальный музыкальный центр в Рош-ля-Мольер – настоящий культурный центр города. Каждый вечер в него приходят сотни людей, от 5 до 70 лет от роду. Чтобы учиться музыке, слушать музыку, общаться.

— У нас нет задачи – поставить на поток подготовку профессиональных музыкантов. Мы воспитываем общество, которое любит и понимает музыку, — подчеркивал глава Музыкального муниципального центра, руководитель Ассоциации друзей Луганска в Рош-ля-Мольер Серж Фернандез.

Напомним, договор о сотрудничестве между Музыкальным муниципальным центром французского города Рош-ля-Мольер (пригород побратима Луганска Сент-Этьена) и тогда еще – Луганским музыкальным училищем был подписан в 1995 году. В марте нынешнего года во время визита в Луганск Сержа Фернандеза и председателя Совета по культуре французского Шано-Кюрсон Сержа Блаша на торжественном заседании ректората было обнародовано решение о пролонгации сотрудничества между Академией Матусовского и Музыкальным муниципальным центром французского города Рош-ля-Мольер (пригород побратима Луганска Сент-Этьена). Поездка делегации Академии на «Дни баяна» состоялась как раз в рамках реализации этого документа.

 

Фото из личного архива Ирины Золотарёвой.