Премьера совместной программы «Родослава» и «Славянского духа» состоялась в Академии Матусовского

Два студенческих творческих коллектива Академии – народный ансамбль народного танца «Родослав» и вокальная группа «Славянский дух» — представили на сцене Творческий центр «Красная площадь, 7» новую совместную концертную программу.

Специфика коллективов определила репертуар – зрители услышали народные русские, украинские, казачьи  песни и увидели народные танцы. Для нынешнего художественного руководителя «Родослава» Тамары Латышевой этот концерт – первая большая работа. Состав коллектива существенно обновился в сентябре и сама Тамара Васильевна возглавила его в начале нынешнего учебного года.

Накануне на сцене участники показали как давно любимые и известные луганчанам «Разгуляй», «Жалечку», «Гопак», так и новые номера.

— «Пензенские дощечки», «Снежочки» — две новые хореографические композиции. А еще для номеров «Славянского духа» «У нашей Кати» и «Закружила ночь в походе». То есть фактически за семь месяцев в репертуар добавились четыре новых номера, — рассказала Тамара Латышева. —  Это неплохо для студенческого коллектива. И мы обязательно продолжим!     

«Славянский дух» — один из новых творческих коллективов Академии, но с огромным потенциалом. В его составе студенты направления подготовки «сольное народное пение» кафедры вокала и хорового дирижирования, обладатели первой премии на втором Международном фестивале-конкурсе народной песни имени Г.М. Концевича в Краснодаре, первой премии – на первом Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Голубь мира» в Волгодонске и других… И, к слову, вместе с ними в одном из номеров на сцену вышли совсем еще юные участники Детского театра песни «Луганские узоры» Детской Академии искусств. Так что поддерживать «Славянский дух» есть кому – на десятилетия вперед. 

— Цель, которую мы ставили перед собой, когда готовили этот концерт – дать возможность зрителю окунуться в мир эмоциональных переживаний, вспомнить различные этапы в своей жизни, потому что в каждой песни народной — есть главное о жизни, — говорит художественный руководитель вокальной группы и Детского театра песни Антон Бурунжу.

И зритель оценил!

— Очень приятный, хороший концерт, все понравилось, хороший русский дух, патриотично, все было супер, спасибо большое этим двум коллективам, — после концерта говорил один из зрителей, луганчанин Андрей.

— Мне очень всё понравилось, потому что народная хореография, народная песня заполняют всю твою душу, и ты ещё долго остаешься под впечатлением, — добавила Анастасия.

А ради этого все и создавалось.

 

Фото – Анастасия Лысенко, Татьяна Чигирин