Премьера первого фильма проекта #ПилонСлавы прошла в Академии Матусовского

Премьера первого фильма масштабного историко-документального проекта #ПилонСлавы состоялась сегодня в Академии Матусовского. Проект представляет собой цикл видео-фильмов, посвященных героям, чьи имена будут внесены на стелу-обелиск Героям Великой Отечественной войны в центре Луганска.

На мемориальных плитах Пилона Славы увековечены фамилии 283 Героев и дважды Героев Советского Союза, среди которых такие знаковые имена как Климент Ворошилов, Иван Михайличенко, Александр Молодчий. В честь 55-летия Победы была проведена реконструкция памятника, и на мемориальные плиты добавили еще 99 фамилий. А в 2018 году Совет Министров ЛНР принял решение дополнить список  еще 76 фамилиями.

— За каждой фамилией стоит история, подвиг, живой человек. И мы постарались показать все это! Мы с радостью и волнением взялись за эту работу, которая бы не была сделана без помощи Академии, реконструкторов, без поддержки МВД ЛНР, Народной милиции ЛНР, Патриотической ассоциации Донбасса и лично первого заместителя министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александра Корниенко, – сказала заведующая кафедрой кино-, телеискусства Наталья Романова.

— В эти дни в 1945-м году велись уличные бои в Берлине, советский солдаты шли к Рейхстагу, и 75 лет назад, именно в ночь с 30 апреля на 1 мая водрузили на него знамя Победы. Поэтому тот факт, что мы презентуем наш фильм именно сегодня, считаю символичным, – сказала, открывая пресс-конференцию, преподаватель кафедры кино-, телеискусства Елена Бугаец.

На еще один символичный момент премьеры обратила внимание главный режиссер проекта Ольга Гурская:

— Герой нашего первого фильма — полный кавалер ордена Славы разведчик Андрей Дружинин. Мы завершили монтаж в тот же день, в который 75 лет назад был подписан приказ о его награждении третьим орденом Славы. Спустя 75 лет мы постарались реконструировать подвиг Героя. #ПилонСлавы — это студенческий проект, и очень важно, что в процессе работы студенты узнали, что такое воинское дело, воинский подвиг, что такое честь и доблесть на примере человека, который жил и воевал на этой земле.

Работу надо историко-документальным проектом #ПилонСлавы ведет весь вуз: имена героев распределили между академическими группами всех факультетов Академии. Вместе со своими кураторами студенты занимаются поиском информации о героях, чьи имена будут на стеле-обелиске.

Быстрее всех сделали работу студенты кафедры библиотековедения, документоведения и информационной деятельности, собранная ими информация легла в основу сценария об Андрее Дружинине.

Глава поискового объединения «Память Донбасса» Анатолий Феоктистов на премьере рассказал о начале реконструкторского движения в Луганске и подчеркнул, что работа над проектом важна и интересна.

— Во главе угла в этом проекте – человек, который проявился и на фронте, и уже в мирной жизни. За трудовые заслуги  он  получил еще одну награду –  Орден Трудового Красного Знамени. И в бою, и в мирной жизни Дружинин проявил наш донбасский характер!

Анатолий Иванович также обратил внимание на то, что, реконструируя подвиг разведчика, творческая группа проекта стремилась к максимальной точности.

Съемки проходили на территории Луганского аэропорта, разрушенного украинскими войсками в 2014-м году.

Фильм доступен в сети на ютуб-канале Академии Матусовского:

 

Фото – Алексей Аликин