Перспективы творческого образования в ЛНР обсудили в Академии Матусовского

В вузе состоялся Республиканский семинар-практикум для педагогических работников организаций Республики, осуществляющих образовательную деятельность, и руководителей самодеятельных коллективов в сфере культуры и искусств ЛНР. Он проходил на базе колледжа Академии Матусовского и собрал почти 800 человек из разных уголков нашей Республики. Главная тема обсуждения — актуальные проблемы творческого образования.

На 4-х площадках работали семь секций по различным направлениям искусства: «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», «Кино-, телеискусство» и  «Народное художественное творчество». Своим опытом на мастер-классах и открытых уроках щедро делились педагоги цикловых комиссий и кафедр нашей Академии. В работе секций активно участвовали преподаватели школ эстетического воспитания, демонстрируя свои достижения в работе со своими воспитанниками.

Ярким событием семинара-практикума стало изучение и обобщение опыта работы художественного руководителя образцового оркестра народных инструментов ДМШ №1 им. И. Алчевского В. А. Свешникова (г. Алчевск). Оркестр достойно  выступил перед участниками семинара.

Концепция образования в сфере культуры и искусств ЛНР стала предметом обсуждения на секции директоров школ эстетического воспитания. Руководители учреждений поделились своими проблемами, наметили перспективы дальнейшей работы. Начальник управления культуры Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Яна Ткачева, принявшая активное участие в работе семинара, отметила, что такие творческие дискуссии необходимы для будущего  плодотворного сотрудничества, и  пожелала всем участникам семинара-практикума терпения и стойкости в преодолении всех проблем.