Оркестр народных инструментов Folk music снова покорил публику

Новую концертную программу «Музыка СТРАНствий» представил сегодня на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» оркестр народных инструментов Академии Матусовского Folk music. Художественный руководитель и дирижёр коллектива – заслуженный деятель искусств ЛНР Ирина Золотарёва.

Ещё до того, как концерт начался, стало понято – в республике его ждали. Ждали большого музыкального события.

— Мы с коллегами и учениками приехали слушать хорошую музыку, настоящую. Folk music – это всегда очень интересная программа, очень качественное исполнение. Да и разве кто-то по подаче может сравниться с Ириной Федоровной?! – говорила преподаватель Краснолучской детской школы искусств Людмила Назарова.

— Обожаем Ирину Фёдоровну, уважаем её! Прекрасный дирижёр, замечательный аранжировщик, — рассказала преподаватель Алчевской музыкальной школы № 1 Инесса Мичко. – Я и ребят своих привезла. Для начинающих маленьких музыкантов лучший урок – настоящий концерт. А еще мы приехали поддержать нашу Лизу Пригодскую, мою ученицу. сейчас она – студентка Академии Матусовского, играет в оркестре Folk music.

Его музыканты оправдали все ожидания поклонников! СТРАНствие по музыкальному миру начали с родины Моцарта – с Австрии. Увертюра к его опере «Похищение из Сераля» открыла концерт. За ней последовали Прелюдия из «Античной сюиты» Раттера – под эту мелодию слушатели «перебрались» в Англию. Затем исполнили «Три греческих танца» Скалкоттаса, слушали рапсодию для оркестра «Испания» Шабрие, замирали от восторга под фантазию на тему украинской народной песни «Ой, у вишневому саду». Тут – отдельное «браво!» – солисту на бандуре, лауреату международных конкурсов Андрею Федорчуку. Вспоминали о важном под вариации на еврейскую тему «Avreml» из сюиты «Краски мира» Виктора Малярова.

Сразу после этого зал поддался живому, страстному ритму «Лезгинки» Андрея Бызова, подхватил её. Тут блестяще солировали Тимур Носиров и Григорий Анфилогов.

А как захотелось весны, когда оркестр исполнял «Карагоды весны» Артема Нижника. В них расслышали и нестройный ритм капели, и набирающий весёлую силу мартовский ветер! «Русский блок» продолжили обработкой народной песни «Утушка луговая», которую исполнили оркестр и солистка Алеся Мирошниченко.

Венчала же это музыкальное «турне» «Цыганская венгерка» Евгения Дербенко. Тут к оркестру Folk music присоединился квартет аккордеонистов под руководством лауреата международных конкурсов Артёма Решетова (в составе квартета также – Алеся Мирошниченко, Тимур Носиров и Александр Норов).

Зал каждый раз отвечал музыкантам овациями. В нём сегодня, к слову, был и профессор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, известный композитор и педагог Геннадий Толстенко.

— Потрясающая энергия, — сказал Геннадий Юрьевич в ответ на вопрос о впечатлениях от концерта.

Это, действительно, было невероятно! И здорово, что мы это слышали!

 

Фото – Даша Сон.