О государственной политике в сфере художественного образования говорили в Луганске на конференции руководители школ искусств Республики

В Луганске состоялась Августовская конференция педагогов учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств ЛНР.

— Это одно из традиционных мероприятий отрасли, которое определяет развитие образования в сфере культуры и искусств на ближайшую перспективу, — рассказала руководитель Учебно-научного центра Академии Матусовского Лидия Рубченко. (Главная функция центра оказывать школам искусств и эстетического образования ЛНР организационно-методическую и информационную помощь). Ежегодно проводимый сбор является своеобразным стартом на новую дистанцию, дающим настрой на весь учебный год.

 В работе конференции приняли участие руководители органов управления культуры и руководители образовательных учреждений культуры и искусства нашей Республики. С приветственным словом к ним обратился заместитель начальника управления культуры и туризма, начальник отдела искусств и художественного образования МКСМ ЛНР Сергей Рожков.

Наиболее актуальным вопросам в сфере художественного образования: соответствию системы образования современным требованиям, проблемам развития детских школ искусств в условиях модернизации, качеству работы современного педагога — был посвящен доклад главного специалиста отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма МКСМ ЛНР Натальи Мележик «Государственная политика в области художественного образования в Луганской Народной Республике».

В ходе заседания подвели итоги работы учебно-научного центра Академии М.Матусовского» и образовательных учреждений культуры и искусства за прошедший учебный год и наметили приоритетные направления развития системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства на 2019-2020 учебный год.