О феномене Матусовского сегодня снова говорили в Луганске

В Академии Матусовского в одиннадцатый раз провели Матусовские чтения. Это традиционный научный форум и очень знаковое для нас мероприятие, всегда приуроченное ко дню рождения вуза. Около сотни докладов представили на чтения ученые из ЛНР, ДНР, России и Белоруссии. От лица профессорско-преподавательского коллектива вуза их приветствовала и.о. ректора Ирина Цой.

Открыл пленарное заседание доклад профессора кафедры мировой философии и теологии Далевского университета Владимир Шелюто. Он начал его со строк Матусовского «С чего начинается Родина», хотя тема его выступления: «Молодая гвардия: реальность, смысл, символы».

— Родина в стихах поэта начинается «с картинки в твоём букваре». Для луганчан этот «букварь» — книга, с которой у нас началось слово, язык, словарь Владимира Даля. А молодогвардейцы, участники антифашистского краснодонского подполья – те самые «хорошие и верные товарищи», живущие в соседнем дворе.

О философах и войне говорил в своем выступлении преподаватель Московского православного института Иоанна Богослова Андрей Коробов-Латынцев. Он впервые в Луганске. И подчеркивал:

— Дело философа—жизненное дело. Философ не должен прятаться в пещеру, в кабинет. Напротив, он должен выходить и выводить других из «пещеры». И действовать! Сидя в кабинете, сущность жизни не схватить. Русская философия – подчеркнуто не кабинетная. Русские философы никогда не бежали от войны. Не потому, что были милитаристы, нет. А потому, что понимали: то, что дорого, нужно защищать.

Завершал пленарное заседание доклад Виктории Суханцевой, профессора, доктора философских наук, проректора Академии Матусовского по науке «М. Матусовский: архетипы великой страны».

— Как у планеты, на поверхности которой – океаны и материки, а глубоко-глубоко внутри – ядро, которое, если не дай Бог тронь, планета рассыплется, так и в человеке – «ядро», это архетипы, — говорила Виктория Константиновна. – Всё, что с нами сейчас происходит, все насильственные попытки уничтожить в нас, в Луганске, в Донбассе, наше прошлое – это желание уничтожить наше «ядро», лишить нас памяти, без которых человек – не человек, а биоробот, манкурт, как у Айтматова.

Виктория Суханцева отметила: архетип живёт в песнях. А песни бывают тогда, когда есть, о чём. Матусовский, которого мы знаем в основном по песням, что-то такое поймал. Когда песни на его стихи звучат, хочется плакать, но не реветь. Это и есть катарсис.

— Архетипы рассеяны в воздухе. И один из наших архетипов – Михаил Матусовский, — подытожила профессор.

 

Фото – Алёна Анохина.