Новую концертную программу представил оркестр народных инструментов колледжа ЛГАКИ

Бывает музыка модная, а бывает… вечная. Такая же неотрывная-неотъемлемая часть тебя, как сердце или как память. Концерт оркестра народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры Украины, заведующей цикловой комиссией «Народные инструменты» колледжа Академии Матусовского Светланы Петрик, который состоялся сегодня на сцене Творческого центра Красная площадь, 7, снова показал это.
Зрителей – полный зал. На сцене – студенты-домристы, балалаечники, гитаристы, аккордеонисты. Под руководством виртуозного дирижера они могут всё – «Испанский сувенир», «Старинную французскую песенку», русскую, украинскую, молдавскую мелодию – в любой, какой хотите, аранжировке. И публика – в восторге!
«Браво!» адресует солистам: Виталию Антонову (гитара), Александру Билыку (баян), Владиславу Бордовскому (аккордеон), Ирине Демьяненко и Юлии Шелудченко, дуэтом сыгравшим на бандурах.
— Юля, бандура же вроде не самый модный инструмент? – спрашивали девушку после концерта.
— Я как в детстве однажды услышала ее звучание, тембр, обертона, так сразу и влюбилась в неё, — ответила она.
Уже 11 лет своей жизни Юля не расстается с бандурой. Когда окончит колледж, планирует поступать в Академию, уже сама преподаёт. Большинство участников оркестра примерно такую же судьбу выбирают для себя. Значит, музыка продолжится!
…А Светлана Васильевна Петрик тем временем завершает концерт. Финальная композиция концертной программы – «Валенки». Знаменитые, с детства знакомые всем, даже тем, кто уверен, что не любит и не знает такую музыку… Но её невозможно не знать. Она – источник народной души. К которому обязательно обратишься, чтобы глотнуть свежего и настоящего.

 

Фото – Екатерина Шумакова.