«Новогодний привет с фронта!»

В Академии Матусовского открылась выставка новогодних открыток времен Великой Отечественной войны. Инициатором выставки стал ректор Валерий Филиппов.

На выставке представлено 60 открыток. Как отмечает декан факультета изобразительного искусства Леонид Филь, это самая большая коллекция на сегодняшний день, которую можно представить.

— Здесь каждая открытка является уникальной, потому что создавалась в военные годы. В 1941-м году на долю народа выпали тяжелейшие испытания, это была проверка для всех людей, которые жили в Советском Союзе: проверка на человечность. Здесь есть открытка с надписью «Вера в Победу с первых дней войны».  Поэтому мы и выстояли, потому что вера в Победу не покидала людей, вера в справедливость, в те вечные ценности, которые определяют человека, отметил Леонид Филь.

Ранее  художники рисовали открытки с традиционными русскими новогодними пейзажами. По одной из версий, первым русскую новогоднюю открытку создал художник Николай Каразин в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году, и отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. После революции светская жизнь новогодней открытки кончилась она стала символом свергнутого строя. Вернулась традиция только в годы Великой Отечественной войны и стала мощным оружием!

В 1941-1945-м роль открытки в Советском Союзе существенно изменилась: она стала средством поддержать бойцов. Поэтому появились открытки с надписями «Новогодний привет героическим защитникам Родины!». Те, кто ждали окончания войны в тылу, получали открытки «Новогодний привет с фронта!». На выставке представлены оба вида открыток. И все они проникнуты высоким патриотическим духом.

Во время Великой Отечественной Новый год был важным символом мирной жизни, к которой мечтали вернуться все и как можно скорее. Это был праздник, который внушал надежду на то, что в новом году война, наконец, закончится и враг будет разбит!

Несмотря на необычную трактовку привычных сюжетов (на новогодних открытках времен Великой Отечественной войны можно увидеть Деда Мороза с автоматом или с метлой, выметающим фашистов, Снегурочку, перевязывающую раненых, детские сюжеты и элементы агитации), суть новогодней открытки осталась прежней – поддержать, напомнить о том, что дома любят и ждут, заставить улыбнуться. И, главное, – вселить веру в Победу!

— Силу человеческого духа невозможно определить визуально, это то, что живет в нас самих. Но эту силу можно пробудить через зрительные образы, что мы и видим на этих открытках. В них целая история войны: вот перед нами те, кто в 41-м году терпел поражение, а в 45-м праздновал Победу, дети в эвакуации и подпольные организации, действующие в тылу. И все открытки проникнуты верой в то, что в Новом году Победа будет за нами! Я всем желаю такого же оптимизма, как на этих открытках, такого же новогоднего настроения несмотря ни на что и веры Победу в борьбе за те ценности, которые у нас есть! – сказал Леонид Филь.

Присоединяемся!

 

Фото – Татьяна Лукашова.