Ни секунды неправды – дипломные фильмы представили студенты кафедры кино-, телеискусства Академии Матусовского

Открытый показ документального кино, созданного студентами 4-го и 5-го курсов кафедры кино-, телеискусства, занял сегодня более трех часов. Но это были три с лишним часа, полные эмоций, сильных и красивых впечатлений. Авторы не избегали сложных тем — герои их дипломных работ сталкиваются с несправедливостью и бедой, борются с собой, учатся быть лучше. И за этим очень интересно наблюдать!

—  Нынешний пятый курс… эти ребята всегда отстаивали собственную точку зрения и своё видение. Сражались буквально за каждую секунду своего дипломного видео, — рассказала заведующая кафедрой кино-, телеискусства Наталья Романова. — Каждый по-своему видит мир. И по-своему его показывает.

— Наш 4-й курс – очень целеустремленные люди. Сколько я их знаю, они всегда ищут истину, даже если им приходится ради этого встать против остального мира, — говорит о своих ребятах руководитель курса Лиана Симоненко. — Они всегда – за правду. И в жизни, и в своих дипломных работах.

Приятной традицией кафедры стало то, что на показ приходят не только родные и друзья дипломников, но и герои их работ. Это ведь тоже нешуточная проверка – на честность, достоверность и человечность. Так и сегодня в зале были молодой, но уже известный не только в Луганске художник Игорь Самойлик – герой работы Лены Дыгай, руководители школы моделей «CLIO models» Ирина Шацкая и Мирослав Киселёв, участвовавшие в фильме Анны Валёрной, ребята из школы для слабослышащих детей — фильм Анастасии Гулой «Особенные» о том, как живется в нашем мире людям, которые слышат только тишину…

Зрителям было непросто и неудобно — им пришлось сегодня много переживать и сопереживать. Значит, авторы показанных сегодня работ всё сделали правильно.

 

Фото – Марина Машевски.