Ни одной случайной детали – об особенностях луганского костюма говорили в Академии Матусовского

Вуз и Луганский центр народного творчества организовали республиканский семинар, на котором не только рассказали о традициях древнеславянского, русского, луганского костюма, сложившихся на протяжении столетий, но и провели показ – дефиле в народных костюмах. Участники фольклорного ансамбля «Луганцы», в частности, представили одежду казаков, живших у Северского Донца в конце 19-го – начале 20-го века.

— Цель семинара – обратить внимание руководителей творческих фольклорных коллективов на семантику и традиции исторического луганского костюма, чтобы все полученные знания о них они использовали, создавая свои сценические наряды, — отметил, открывая показ, руководитель «Луганцов», ведущий методист по фольклору Луганского центра народного творчества Денис Оголев.

Педагоги-руководители творческих коллективов Академии Матусовского представили сценические костюмы, в которых работают студенты – артисты народного ансамбля песни и танца «Луганские узоры», ансамбля ложкарей «Семёновна». Дополнили показ fasion-коллекции студентов и преподавателей кафедры искусства костюма и текстиля Академии, в которых использованы стилизованные элементы традиционного русского костюма.

Заведующая кафедрой, доцент Аревик Малхасян и преподаватель кафедры Диана Антонова провели для участников семинара мастер-класс по эскизированию и стилизации народного костюма.

— За основу мы взяли силуэт традиционного донецкого костюма, для которого характерно использование натуральных тканей, свободный крой, не сковывающий движений, геометрические и растительные орнаменты, — рассказала Аревик Малхасян.

Педагогам Академии понадобилось совсем немного времени, чтобы буквально на глазах собравшихся превратить этот самый силуэт в современный fasion-образ. Он объединил в себе вековые традиции и самые актуальные тенденции сегодняшней моды.

 

Фото – Екатерина Шумакова, Марина Машевски, Анастасия Лысенко.