Наши координаторы будущего

Студентка 4-го курса кафедры театрального искусства Академии Матусовского Дарья Плетенецкая стала призёром I Всероссийского конкурса-фестиваля профессионального мастерства режиссеров театрализованных представлений и праздников «Координаторы будущего», который проходил в Орловском государственном институте искусств и культуры.

В Орёл Дарья ездила вместе со своим мастером, руководителем курса, преподавателем кафедры театрального искусства Владиславой Титовой. Конкурс-фестиваль проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Искусство режиссуры театрализованных представлений и праздников: традиции и инновации», на которой Владислава Николаевна выступила с докладом «К вопросу формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров посредством практической деятельности в рамках творческих проектов вуза (на примере ЛГАКИ им. М. Матусовского)». 

Кстати, Владислава Титова также получила приглашение – войти в состав  жюри конкурса, по сути – первого и не имеющего аналогов в России конкурса молодых режиссеров театрализованных представлений и праздников. Возглавлял жюри заслуженный артист России, профессор кафедры театрального искусства Орловского государственного института искусств и культуры Павел Легкобит.

Дарья Плетенецкая в итоге стала обладательницей диплома третьей степени.

— Это было непросто, — рассказала девушка.

Ей предстояло пройти действительно серьезный конкурс, состоявший из шести этапов. Первый – визитка, в ней нужно было представить себя и рассказать об отношении к выбранной профессии. Даша справилась — сочиненный ею реп зрители и жюри приняли с большим восторгом.

Второй этап – научный доклад. Тема выступления Даши: «Роль документа в театрализованном представлении». Третий этап – публицистическое выступление на открытой сцене.

— Тут я рассказала об организации праздников в ЛНР, в нашей Академии. И задачей было – зажечь, завести публику, — объяснила студентка.

Следующий этап – работа с выгородкой: каждому из конкурсантов организаторы выстроили определенные декорации, а режиссёрам предстояло, используя их, придумать историю, которая заканчивалась бы или начиналась с этой самой мизансцены.

Пятый этап – демонстрация исполнительского мастерства. Дарья Плетенецкая показала на нём эстрадный номер «Иллюзия», в котором читала фрагмент пьесы Катерины Файн «Кроме пятницы и воскресенья» и… крутила пойи (парный инструмент, представляющий собой грузы на веревках или цепях. – ред.).

Наконец, шестой этап – разработка сценарно-режиссерского замысла праздника, тему которого конкурсанты выбирали жеребьевкой.

— Мне достался праздник дождя, — рассказала Даша. – И получилось очень весело.

И Дарья, и Владислава Николаевна вернулись вдохновлёнными, с массой впечатлений, новых знакомств и новых идей.

— Мы пригласили наших коллег из Орла в Луганск, в Академию Матусовского на наши конкурсы и мероприятия, — рассказала Владислава Николаевна. — И они очень хотят к нам приехать. Нам действительно удалось и обменяться опытом, и подружиться.

Поездка в Орёл состоялась в рамках программы интеграционных мероприятий «Россия – Донбасс». И главную свою задачу выполнила успешно!

 

Фото – из личного архива.