Накануне больших гастролей

За несколько дней до больших гастролей по Российской Федерации молодежный симфонический оркестр Академии Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы и заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, альтист Юрий Тканов представили в Луганске сложную и содержательную программу.

В ней – концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая, «Гершвин-фантазия» в транскрипции самого Тканова и «Гарольд в Италии» Берлиоза.

Последнее – одно из крупнейших сочинений для альта в мировой музыке. Сам композитор писал: симфония «рисует чувства меланхолии, счастья и радости». Всё это во время концерта испытали и музыканты на сцене, и зрители в зале.

Доволен и Юрий Тканов:

— Респект ребятам из молодежного симфонического оркестра академии, они действительно хорошо играют, они провели очень большую работу и сейчас играют на уровне хороших европейских оркестров.

Юрий Адальбертович немало сделал для того, чтобы молодежный симфонический оркестр Академии Матусовского смог выступить в Москве, в старейшем, Рахманиновском, зале столичной консерватории. Содействие в организации гастролей оказали Союз композиторов России, Союз московских композиторов и Российский музыкальный союз.

В программе предстоящих гастролей – также Орёл и концертный зал Физического института академии наук (ФИАН) в Москве.

Профессор кафедры теории и истории музыки Академии Евгения Михалёва подчёркивает: для студентов эта поездка – своего рода экзамен, ведь они представит искушённой публике программу, требующую высокого профессионального уровня.

— Предстоящие гастроли – прежде всего очень знаковая акция для нашей академии. Наши музыканты выступят в России, в стране где родилась лучшая исполнительская школа в мире. Это очень ответственно! Тем более выступать в Рахманиновском зале Московской консерватории, где играют лучшие музыканты мира! — говорит Евгения Яковлевна.

Концерт в Луганске стал по сути генеральной репетицией перед этим «экзаменом», и здорово, что всё получилось!

 

Фото – Алёна Анохина