На корабле мечты по зеленым холмам океана

Дипломный спектакль по пьесе Сергея Козлова «По зеленым холмам океана» показали студенты 4 курса Академии Матусовского направления подготовки “Актерское искусство театра кукол”. Мастерство актеров оценили не только зрители, но  и аттестационная комиссия под руководством заслуженного артиста России, ведущего мастера сцены Белгородского государственного академического драматического театра имени Михаила Щепкина Ивана Кириллова.

Драматическую историю старого морского Волка и его дорогого друга Зайца разыграли Дмитрий Фощий (Волк), Яна Гуменюк (Заяц), Елена Комарь (Лиса), Ольга Нартова (Ворона) и Малахов Артем (Филлин). Художественным руководителем спектакля стал заслуженный артист Украины, главный режиссер Луганского академического театра кукол и старший преподаватель Академии Матусовсого Валерий Середа.

Вместе с героями спектакля мы отправились через море осени в океан радости и света по зеленому архипелагу весны и нам на палубу летели белые гребешки ромашек, а злые и корыстные наши недруги остались за бортом. Иначе и не могло случиться, ведь мы плыли  ради великой цели: чтобы на Земле воцарился Мир.

После представления глава аттестационной комиссии Иван Кириллов сказал: «Меня тронул этот спектакль. Настоящее драматическое искусство, к сожалению, уходит из театров и особенно приятно, что еще есть школа, в которой соблюдаются каноны этого жанра. Хотя их (актеров) всего пять человек – замечательно донесли образы, у меня осталось хорошее впечатление».

Фото – Марина Машевски.