«Музыки таинственная власть» сделала дебют прекрасным!

Новая концертная программа «Музыки таинственная власть», представленная накануне на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» оркестром народных инструментов колледжа Академии Матусовского и ансамблем аккордеонистов, была полноценным дебютом. Очень ярким и убедительным.

В составе оркестра, который руководит заслуженный работник культуры Украины Светлана Петрик, впервые на сцену Академии вышли и сыграли в этот вечер девять студентов первого курса музыкального отделения колледжа. Вчерашние школьники.

— Всего за два месяца они не просто выучили программу, а влились в оркестр, — акцентирует Светлана Васильевна. — Я считаю, что просто молодцы ребята!

А ансамбль аккордеонистов под руководством лауреата международных конкурсов Артёма Решетова создан вообще всего месяц назад. Так что выступление коллектива по большому счету – его премьера. Хотя студенты кафедры народных инструментов Академии Матусовского Алеся Мирошниченко, Тимур Носиров и Александр Норов хорошо известны в Луганске ценителям музыки.

Начали с сильных нот: первым исполнили концерт ре-минор Вивальди-Баха для органа со скрипками в переложении для ансамбля аккордеонистов и домр. На домрах солировали Марина Решетова и Маргарита Хомич.

Вспомнили в этот вечер и прекрасного педагога – профессора Вячеслава Воеводина. В память о нём исполнили «Рондо каприччиозо» Владислава Золотарёва.

В этот вечер на сцене ТЦ «Красная площадь, 7» звучала только прекрасная музыка…

— Я сегодня получал удовольствие, — признался Артём Решетов.

А зрители после концерта делились впечатлениями и восторгами. В частности – по поводу виртуозности и скорости, с которой пальцы аккордеонистов порхали по клавишам.

— Пальцы действительно должны быть очень сильными, — улыбаясь, подтвердил Артём Викторович. — Для этого каждый день минимум по три часа нужно заниматься на инструменте, плюс существует специальная гимнастика для пальцев, она особенно полезна в детстве…

Так что музыка требует одновременно большого труда разума, души и тела тоже.

Зато если не лениться, результат получается поразительным. Как в этот раз…

 

Фото — Алексей Аликин, Ксения Щербина