«Молодежный оркестр под руководством Сергея Йовсы доказал очевидную исполнительскую зрелость. Молодцы луганчане!»

Месяц прошел со дня концерта Молодежного симфонического оркестра Академии Матусовского с заслуженным артистом РФ Юрием Ткановым в Московской консерватории, а мы получили замечательный повод напомнить о нём — отклики от людей, чьи имена в мире музыки значат немало.

 

МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ

Известная латинская пословица гласит: «когда говорят пушки – музы молчат». Однако она оказалась полностью опровергнута выступлением молодежного симфонического оркестра Луганской академии культуры и искусств совместно с лидером – заслуженным артистом России, профессором Юрием Ткановым. Именно этот выдающийся альтист, многократно выступавший в Луганске, и организовал приезд и выступление оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы. Молодежному оркестру уже второй десяток лет (основан в 2004 году по инициативе профессора Евгении Михалёвой), репертуар растет от года к году (от классики к современности). Это симфонии Й. Гайдна, Л. Бетховена, А. Дворжака, П. Чайковского Д. Шостаковича, Г. Канчели, премьеры новых сочинений. Однако выступление в одном из лучших залов Москвы – высшая степень ответственности для музыкантов.

Скажем сразу – концерт в Рахманиновском зале Московской Консерватории был воспринят публикой очень горячо. К яркому восприятию слушателей провоцировала интересная программа (Симфония с солирующим альтом «Гарольд в Италии» Гектора Берлиоза, Концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая, «Гершвин-фантазия» Юрия Тканова), где и сам Альт, и замечательный исполнитель на нем (школа Борисовского-Дружинина) демонстрировали свои безграничные возможности. Ведомый солистом и дирижером, молодой оркестр играл уверенно, увлеченно, ярко и точно, озвучивая весьма непростые партитуры.

…Факт исторически известный – именно Гектор Берлиоз, гениальный знаток оркестра, обогатил его новыми тембрами. Он сочинил программную симфонию «Гарольд в Италии», где Альт как аналог низкого человеческого голоса ведет свое повествование, начиная со сцен меланхолии, счастья и радости главного героя, к воспоминаниям в «Оргии разбойников», обобщающим его путь.

Как и в «Фантастической симфонии» образное и смысловое либретто предопределяет палитру красок – солирующего альта и всего оркестра. Берлиозу, гению соединения инструментальных тембров, было важно не только вести слушателя по этапам жизни героя, но и доказать своим современникам первой трети ХIХ века универсальность звуковой палитры Альта, как солирующего инструмента.

Юрий Тканов мастерски раскрывает весь тембровый арсенал инструмента. Отметим, что в звуковой реализации Симфонии « Гарольд в Италии» прекрасно проявил себя и Луганский молодежный оркестр, озвучивая партитуру весьма сложную: и по общему контакту с примариусом, и в различных ансамблях с Альтом, и в эпизодах tutti. Безупречный строй деревянных и медных(!) духовых, богатая динамическая и красочная шкала, настоящая художественная свобода! Создавалось впечатление, что оркестр сам составлен из солистов.

Интересен и следующий программный выбор Юрия Тканова – Концерт для альта Андрея Эшпая, композитора, подарившего каждому(!) из оркестровых инструментов свой сольный концертно-симфонический опус, что в значительной степени расширило их репертуар (а в ряде случаев, как например, создавая Концерт с симфоническим оркестром для тубы, русско-марийский Мастер был в числе первопроходцев!).

Юрию Тканову удалось главное – раскрыть удивительное многообразие в единстве этого яркого одночастного полотна. Особенно впечатлило звучание высокого «скрипичного» тембра у Альта и превосходная, глубокая кантилена, приближенная к виолончельному колориту.

 Блеснул Юрий Тканов и как композитор. Его «Гершвин-фантазия» мастерски сочетает «избранное» из знаковых сочинений автора – «Рапсодии в стиле блюз» и фортепианного концерта. В калейдоскопе эпизодов, как бы Гершвин-карнавале, прекрасно прорисовывались цветом разные тембровые маски и ситуации. Виртуозное и колористическое мастерство, свободная и вдохновенная игра органично сочетались со структурной стройностью, с опытом музыканта XXI века. Это был настоящий успех!

На biss были сыграны две пьесы Мийо из «Скарамуша» в блистательной транскрипции Юрия Тканова, а публика все еще не хотела отпускать полюбившихся исполнителей.

Хочу завершить следующим: концерт стал ярким событием, молодежный оркестр под руководством Сергея Йовсы доказал очевидную исполнительскую зрелость. Молодцы луганчане. Так держать наперекор геополитическим катаклизмам!

Лауреат Государственной премии РФ,

лауреат премии правительства Москвы,

доктор искусствоведения, профессор

Елена Долинская

 

 

ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ!

Совершенно блистательный концерт состоялся вечером 24 ноября в Рахманиновском зале консерватории. Выступали – Юрий Тканов, выдающийся альтист, профессор Московской консерватории, заслуженный артист РФ и молодежный симфонический оркестр Луганской академии искусств им. М. Матусовского под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы. Программа концерта – симфония с солирующим альтом «Гарольд в Италии» Гектора Берлиоза, Концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая и «Гершвин-фантазия» Юрия Тканова, премьера в Москве версии с симфоническим оркестром.

Московская публика хорошо знакома с искусством Ю. Тканова, первого альтиста, имевшего сольный филармонический абонемент. Что касается приезда студенческого оркестра из Луганска – не скрою, априори был настроен очень доброжелательно, расценивая приглашение оркестра в Москву как безусловно дружеский шаг, связанный с большой симпатией к нелегкой ситуации, которая сложилась на луганской земле. Но! Буквально с первых же тактов оркестрового вступления «Гарольда» все эти политкорректные моменты тут же исчезли, так как игра оркестра было просто очаровательна, стройна, глубока. Слаженность коллектива, блистательная виртуозность в позициях, скажем, деревянных и медных духовых! Совершенно точная интерпретаторская стройность в сложнейшей программе, которая, безусловно, могла или раскрыть достоинства коллектива, или, во всяком случае, никак не залатать профессиональные огрехи, если бы таковые имели место быть.

Впрочем, обо всем подробнее, игра музыкантов, повторюсь, того заслуживает!

Симфония «Гарольд в Италии» как известно, была заказана Берлиозу Никколо Паганини как Концерт для альта с оркестром. Концерт у Берлиоза не получился, получилась выдающаяся симфония, шедевр романтического симфонизма. Юрий Тканов, исполнявший партию солирующего альта, показал себя удивительно глубоко и разнообразно и по звучанию и по своему «сцеплению» с оркестром. Это, действительно, был не Концерт, но это был очень важный голос иногда пророка, иногда просто современника событий. И этот персонифицированный голос был чрезвычайно важен и убедителен.

Само сочинение – а оно огромное – прозвучало не как исторический памятник, не как музейный экспонат, а прозвучало эмоционально, я бы сказал – по-современному. Разумеется, и в первой и, конечно же, в четвертой части сочинения были моменты той праздничной пышности и театральности, которая свойственна определенным страницам Берлиоза. Но много было той глубокой и меланхоличности и философичности, что особенно приятно, потому что этот момент частенько в интерпретации Берлиоза уходит как бы на второй план или вообще не присутствует. В этом смысле авторская концепция предстала совершенно законченной.

И вновь – комплименты! Великолепный баланс оркестра! Ни в один из моментов не было ощущения, что какая-то группа тяжелит, что какая-то группа не строит. Вот это ощущение баланса, и даже еще более того: когда-то мы поговаривали, что у нас нет той легкости и изящества деревянных, да и медных, и здесь многие (не все!) наши оркестры, бывает, как-то чувствительно проигрывают лучшим коллективам американским, европейским. Луганский молодежный симфонический оркестр и удивил, и поразил: свобода музицирования, стройность, большая динамическая и красочная шкала! Я знаю, что Юрий Тканов работает в Луганске, делится своим опытом и мастерством, но главная заслуга, конечно же – дирижера оркестра Сергея Йовсы, кропотливая и профессиональная работа которого дала ошеломляющий художественный результат.

Симфония, занявшая все первое отделение (не считая прекрасного настроя, который дала ведущая концерта заслуженный деятель искусств Украины профессор Евгения Михалева) держала все время в напряжении и при этом – я обменялся впечатлениями со многими – первое отделение никак не показалось большим. Был действительно цельный охват этого грандиозного полотна.

Но, как замечательно всегда бывает в удавшемся концерте, дальше – выше, выше, еще ярче, ослепительнее! Великолепно во всех смыслах прозвучал одночастный Концерт Андрея Эшпая для альта и оркестра. Само сочинение чрезвычайно интересное и разнообразное и по оркестровой инструментальной выделке и по конкретной разработке партии солиста, по структуре – как бы трехчастной, но в рамках одной части. Написанное в очень сложное время перепутья, перестройки (1987) сочинение, пожалуй, очень остро отражает все болезненные катаклизмы и смятения того времени.

Вот здесь, где нашему солисту можно было «разгуляться» в плане разнообразия звучания особенно полно, альт предстал богатейшим инструментом. Должен сказать, что по экспрессии, которую солист мог себе позволить, конкретной экспрессии в Концерте Эшпая – альт поднимался до подлинных трагических высот. И форма (а Концерт был проведен на одном дыхании), и дух сочинения, и важные смысловые, драматургические акценты – все удавалось исполнителям. Отмечу великолепные оркестровые tutti – виртуозные и блистательные в Allegro и генеральную трагическую кульминацию в конце Пассакалии. Опять же – настоящее, до мурашек, полнозвучное оркестровое фортиссимо без надсадного рева меди! Все экспрессивно, все масштабно, все соразмерно – как и должно быть!

Но нас ждал, как оказалось, еще один совершенный шедевр, и вот этот шедевр – это был уже шедевр композиторский, потому что «Гершвин-фантазия» Юрия Тканова – это то, что заставило зал просто бурлить и фонтанировать восхищением. Это наивно звучит, но до определенного времени исторического, и здесь роль Юрия Тканова просто уникальна, все-таки не мыслился альт, как инструмент, который может практически в своем звучании соревноваться с оркестром. Транскрипции для альта и фортепиано Юрия Тканова раздвинули горизонты звучания инструмента: «Петрушка» Стравинского, «Симфонические танцы» Рахманинова. Или, скажем, «Болеро» или «Вальс» (хореографическая поэма) Равеля, сыгранный на майском концерте в том же Рахманиновском зале. Вальсовое кружево, сатанинское, чувственное, зыбкое, мощное, когда ловишь себя на том, что слышишь три струнных инструмента, и скрипки, и виолончели, и какие-то деревянные – вплоть до мощи меди в конце – с бесподобной технической оснащенностью и неукротимым эмоциональным подъемом (elevazione!). То есть альт действительно конкурировал с симфоническим оркестром и это, конечно, уникально. Небольшой пример из «Фантазии» в подтверждение – диалог флейты и альта в первом лирическом разделе. Альт звучит здесь «флейтовее» флейты. Понятно, что за счет использования натуральных и искусственных флажолетов. Но как это сделано!

Исполнена «Гершвин-фантазии» была виртуозно, в кульминациях мощно и ослепительно, тонко, изящно, вальяжно; и импровизационно и структурированно вместе, и какие-то были каскады красок и у солиста и в оркестре; короче говоря – вот это феноменальное изделие, которое называется «Гершвин-фантазия». Форма ее отличается, с одной стороны, импровизационной легкостью, а с другой стороны – все время цельностью драматургии, то есть ощущение, что тебя ведут, но ты никак не можешь предсказать как дальше, в какую ты структуру, в какой раздел попадаешь – а в этом и прелесть и изящество этого стиля. Удивительно, что здесь и фантазия и структурированность спаяны просто идеально.

И вновь весь оркестр проявил себя необыкновенно, и как раз вот здесь уже вопрос был не только в безусловной, замечательной профессиональной и выучке и очень серьезной подготовке, а просто можно здесь говорить о полном артистическом блеске и свободе. Когда слушателю совершенно ясно: можем исполнить этот эпизод вот так, а можем – чуть иначе; еще раз повторим – и что-то, какие-то акценты будут совершенно другие, потому что музыканты уже могли позволить себе эту импровизацию – это все, этот заряд энергетики передавался залу просто сумашедше.

Но и это не все, на бис были исполнены две пьесы из «Скарамуша» Мийо в транскрипции Юрия Тканова – медленная с бесподобной нежностью и чувственной агогикой засурдиненного альта и ослепительная «Бразильера», финальный восклицательный знак!

…Великий педагог Г. Г. Нейгауз писал о своем гениальном ученике Святославе Рихтере: «Сколько раз, бывало, зайдешь к нему после концерта – публика в восторге, – скажешь ему слова благодарности за испытанную радость и услышишь в ответ: да, у меня хорошо вышло это место (какие-нибудь 16 тактов), а остальное – и скорчит кислую гримасу». Думаю, уверен, что и солист, и артисты оркестра чем-то (а быть может, и многим!) остались недовольны. Мне же, откровенно говоря, совсем не хочется выискивать каких-то «блох» – настолько мощный поток позитивной энергетики шел в этот вечер со сцены! И не за этим ли публика ходит на концерты?

Что можно сказать о визите этого оркестра и об этом вечере? Это невероятное удивление перед уровнем, невероятное удивление перед уровнем. Тем более что были внезапно возникшие трудности, организационные и технические, и просто усталость после 16-часового автобусного переезда в Москву в день концерта. Все это делает приезд, визит и сам, главное, концерт просто исключительным событием. Можно пожелать, чтобы эту замечательную программу услышало как можно больше музыкантов и любителей музыки в разных городах России и пожелать, чтобы новые, самые интересные, самые яркие программы приходили к нам в Москву из Луганска. Огромное спасибо всем принявшим участие в концерте! До новых встреч!

Борис Франкштейн,

композитор, Заслуженный артист РФ