Мечты о море…

Выставка маринистики открылась в Академии Матусовского. В холле корпуса на Красной  площади, 7 собрали работы студентов и преподавателей, главная тема этих живописных произведений – морская стихия.

— Несколько лет назад мы проводили пленэр для студентов в Гурзуфе, — рассказал декан факультета изобразительного искусства Академии Матусовского Леонид Филь. — Еще раньше работали в Коктебеле и Ялте. Эти работы – оттуда.

— Гурзуф вообще можно назвать столицей морского пленэра, — добавила преподаватель кафедры станковой живописи Анна Скубак-Залунина. — Там дом Чехова. В то время, когда писатель жил в нём, в гости приезжали известные художники, которые, конечно, тоже писали картины… Пленэры на пользу любому художнику. Тем более студенту. Они делают богаче его палитру, колорит.

Оценить и то, и другое можно прямо на выставке. Она, к слову, организована в рамках образовательного проекта «Эстет». Напомним, что в соответствии с планом его работы октябрь в Академии – месяц изучения творчества выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского. В вузе уже состоялась открытая лекция о феномене живописца. Открывшаяся сегодня выставка – еще одно мероприятие, которое продолжает тему.

— Приглашаем вас познакомиться с выставкой и задуматься о метафизике моря, которая объединяет произведения Ивана Айвазовского и работы, представленные здесь, — обратилась к студентам на церемонии открытия экспозиции декан факультета социокультурных коммуникаций Елена Капичина.

А впереди  — еще много интересного.