Марши, вальсы, джаз и рок…

И эстрада, и песни военных лет, и ирландский фольк – все это вместила новая концертная программа, представленная на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» Духовым оркестром Академии Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы.

Коллектив в очередной раз продемонстрировал: ему не просто удаётся любой репертуар, его музыканты умеют придать особое звучание тому музыкальному произведению, которое исполняют. Несмотря на то, что коллектив – студенческий, с постоянно обновляемым составом, его манера узнаваема. И в первую очередь это – профессиональная манера художественного руководителя оркестра и дирижёра Сергея Йовсы.

Отдельных слов заслуживают солисты – Иван Твердохлебов (труба) и Кирилл Ерёмин (саксофон). После сольного номера первого из музыкантов в зале раздалось первое «Браво!». А как только стих саксофон Кирилла, кто-то из зрителей в полный голос произнес:

— А вот это уже брависсимо!

После чего зал взорвался аплодисментами.

Традиционно вместе с духовым оркестром выступили и вокалисты. Проникновенно-искренне прозвучала песня «От героев былых времен…» в исполнении Руслана Логвиненко. А вот Сергей Нихаенко исполнил не только песни военных лет, но и «Небо славян» Константина Кинчева. Кульминацией вечера стала «Кукушка» Виктора Цоя, которую спела Татьяна Йовса.

— Это – самая любимая моя песня, — призналась после концерта Татьяна. – Ребята, которые играют в оркестре, тоже чувствуют её. И благодаря этому сегодня на сцене мы вместе пережили маленькую историю жизни, в которой музыка, текст, оркестр и солист – равнозначны.

А зритель – восхищен!

Завершился концерт фирменной фишкой Духового оркестра Академии Матусовского – «Прощанием славянки». Её зал слушал стоя и аплодируя.

Как всегда, впрочем.

Фото – Ксения Щербина.