«Ленин в 17-м» отправился на гастроли по Республике

Благодаря поддержке Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики спектакль по пьесе Олега Лукошина «Ленин в 17-м», поставленный в Академии Матусовского к 100-летию Октябрьской революции, увидят и в других городах ЛНР.

Первым был Алчевск. Зал местного Дворца культуры химиков — полон. В нём – зрители разного возраста, от школьников до пенсионеров. Реагируют очень живо. А после спектакля, признаются: больше всего поразила концовка, неожиданная, многосмысловая.

— Хорошо, что спектакль посмотрели подростки — они теперь наверняка захотят больше узнать о том, кто такой Ленин, какова его роль в истории нашего народа и всего мира. Да и нам, взрослым, заставшим советское время, есть о чем вспомнить и о чем задуматься, — говорили после просмотра.

Напомним, в основе пьесы, написанной российским драматургом специально для Академии, допущение, о том, что Ленин жив и в нынешнем 17-м году. А еще о том, что его нельзя убить – в конце спектакля некий молодой человек несколько раз стреляет в вождя, не нанося ему однако ни единой царапины.

— Ленина нельзя убить, он – идея! — цитата из финальной сцены…

— Было немножко непривычно. Я впервые играла на незнакомой сцене, — рассказала исполнительница роли Девушки с пиццей, студентка кафедры театрального искусства Академии Матусовского Екатерина Сидорова. — Поэтому волнение, конечно, присутствовало.

Профессорам кафедры, народным артистам Светлане Сиротюк и Дмитрию Витченко, сыгравшим Крупскую и Ленина, в этот день аплодировали особенно.

— Нам важно, чтобы люди поняли главный посыл этой пьесы, — акцентировала Светлана Трофимовна. — История пишется здесь и сейчас. В ней нет ничего необратимого. Просто надо желать её изменить…

Сегодня «Ленина в 17-м» покажут в Антраците.

 

Фото – Валерия Кустова.