Концертом «С Россией в сердце!» открылся в Академии фестиваль памяти Модеста Мусоргского

В самом его начале идейный вдохновитель фестиваля, профессор Евгения Михалева зачитала приветствия, которые поступили в адрес участников фестиваля от Союза московских композиторов, Союза композиторов Санкт-Петербурга и коллектива единственного в мире Государственного музея-усадьбы М. П. Мусоргского.

«В юбилейный год со дня рождения великого русского композитора М. П. Мусоргского по всей нашей стране и за ее пределами пройдут торжественные мероприятия. Очень приятно знать, что и в вашем городе проходит такое замечательное событие, посвященное творческому гению великого композитора!» – сказано в письме из музея Мусоргского.

 «Очень радостно, что ваш форум чтит творческое наследие этого гениального автора в различных жанрах его симфонического, камерного и оперного творчества. Не сомневаюсь в том, что научно-практическая конференция «Вселенная Мусоргского» явится значительным вкладом в развитие отечественного музыкознания. Ваше благородное начинание, осуществляемое в трудные времена и в нелегких условиях, вызывает большое уважение и еще раз подтверждает мысль другого великого петербуржца – Федора Михайловича Достоевского – о том, что красота спасёт мир», — отмечено в письме из Санкт-Петербурга, родного города композитора. Оно подписано председателем Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженным деятелем искусств РФ Григорием Корчмаром.

 «Желаем учащимся Детской академии искусств, студентам и преподавателям ЛГАКИ имени М. Матусовского огромных творческих успехов, постоянной устремленности для достижения высоких жизненных и творческих вершин», — сказано в приветствии Союза московских композиторов за подписью председателя правления, заслуженного деятеля искусств РСФСР Олега Галахова.

Накануне вечером Молодежный симфонический оркестр Академии Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы исполнил концерт из произведений выдающегося русского композитора Модеста Мусоргского. Этот концерт открыл Фестиваль оперной, камерной и симфонической музыки «Крепит Отечества любовь сынов российских дух и руку», посвященный 180-летию со дня рождения композитора.

Сегодня его мероприятия продолжатся. Одним из самых ярких обещает стать концерт из произведений М. Мусоргского «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»: в первом отделении которого на сцену выйдут дети, оно так и называется «Дети поют, танцуют и играют Мусоргского»; во втором будут представлены оперные и камерные произведения композитора.

 

Фото – Виталий Шупляков.