Композитор и педагог Ростовской консерватории провел мастер-класс для студентов Академии Матусовского

Советский и российский композитор и педагог, профессор Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова  Геннадий Толстенко провел мастер-класс для студентов Академии Матусовского.

«Цель мастер-класс рассказать о  переложении симфонических партитур для оркестра народных инструментов. К сожалению,  нет  литературы по этому вопросу. Мой сорокалетний опыт позволяет выработать определенную систему, которая позволяет  сохранить элементы звучания симфонического оркестра  и в то же время  колорит и характер произведений», –  рассказал композитор.  

Открывая мастер-класс, профессор, лектор-музыковед, Заслуженный деятель искусств Украины Евгения Михалева, подчеркнула, что Геннадий Толстенко представляет московскую и ростовскую композиторскую школы.

В то же время свой творческий путь начинал композитор в Луганске, где родился, а в  1979 году с отличием окончил Ворошиловградское музыкальное училище, в 1978 году состоялась премьера первого оркестрового произведения –   Увертюры для симфонического оркестра под руководством дирижера Толстенко. В том же году Толстенко поступил в Ростовскую государственную консерваторию по классу композиции профессора А. И. Кусякова, где сейчас и преподает.

Геннадий Толстенко участвует в организации различных музыкальных проектов по тематике донского фольклора. Удостоен звания «Человек года» в номинации «Композитор года» Ростовского отделения Российского фонда культуры.

С Академией Матусовского у композитора наметилось плодотворное сотрудничество. В этом году Толстенко возглавлял  Государственную  экзаменационную комиссию во время  Государственной  итоговой  аттестации студентов специализации эстрадно-джазовое пение, а также возглавлял  жюри IV Открытого фестиваля камерной фортепианной музыки имени Александра Зилоти.

«Я приезжаю на Донбасс с 2015 года и хочу  могу сказать,  что у вас замечательные студенты и трудности,  с которыми они столкнулись в этот непростой период, пошли им на пользу»,  – отметил композитор.