Книжная выставка «Творчество Михаила Матусовского в советском кинематографе» реальная и виртуальная

В библиотеке Академии Матусовского прошло открытие книжной выставки «Творчество Михаила Матусовского в советском кинематографе».

На стендах библиотеки была представлена литература о жизни и творчестве поэта, в том числе и книги, написанные преподавателями Академии, материалы ежегодной научной конференции «Матусовские чтения», афиши фильмов, в которых звучали песни Матусовского, сборники его песен. Ведь Матусовский известен в основном как поэт-песенник. Он писал: «Песня – самый дорогой для меня жанр, который почему-то принято относить к жанрам малым или легким, но без которого невозможно представит человеческую жизнь. Будь на то моя воля, я писал бы слово «песня» с большой буквы».

Многие песни на стихи Матусовского стали популярны благодаря кинематографу. В 41-м фильме звучат песни нашего великого земляка, среди них знаковые, известные фильмы: «Девчата», «Щит и меч», «Дни Турбиных» и др.

Как сообщила директор библиотеки Татьяна Степаненко: «Все представленные книги студенты и преподаватели могут взять в нашей библиотеке. А для тех читателей, которые любят читать книги с экранов своих гаджетов, выставка будет виртуальной. В ближайшее время книги будут доступны на главной странице сайта нашей библиотеки».