Играем в люболь: этюды в алых тонах

В этом, конечно, есть дерзость и риск: на одну сцену в рамках одного «полотна» в равных по хронометражу и значению частях вывести студентов-актёров 1-го, 3-го и 5-го курсов. Понятно же, будут сравнивать и, естественно, будет разница – в навыках, умении держать себя на сцене и в рамках роли… 
А если еще сделать это в настоящем «лоскутном одеяле», собранном из фрагментов пьес именитых, признанных драматургов Валентина Красногорова, Карине Хадикян и актёрских этюдов, сочиненных студентами первого курса? 
А чего стоит тема?! «Прелести измены». Что они знают об этом в свои 17 или даже 20 лет? Дай Бог, если ничего… 
Но на то это и учебный,студенческий театр, и сцена родного вуза – где еще экспериментировать, пробовать, рисковать, если не здесь? «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!».
Впрочем, слишком долгим получилось вступление. Ближе к сути! На сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» студенты-артисты учебного театра «Откровение» показали спектакль «Прелести измены», режиссёр и художественный руководитель театра – преподаватель кафедры театрального искусства ЛГАКИ Александр Александров. 
— Что получится в итоге для меня тоже – сюрприз, — признавался он перед началом. 
Надеялся только, что идея, ради которой он всё затевал, будет считана зрителем… Слова: «Вы сами выбираете: измена или верность», — предваряли действо, которое началось с актёрских этюдов. А может, это и хорошо, если о том, что предательство в любви, хоть и вечно, извечно, но всё-таки больно, они задумаются сейчас, в свои 17? 
Александров задал первокурсникам этюды на тему «измена», и они вспомнили и разыграли типичные, часто виденные в жизни ситуации. И может, по-актёрски это и плохо, что не выглядели они в этих ситуациях органичными и предавали не спокойно, не цинично, а будто стесняясь, торопясь скорее уйти. Но по-человечески это – хорошо. 
Студенты третьего актёрского курса Екатерина Сумарюк и Евгений Прадченко играли «Не стреляйте, я уже убита». В их персонажах уже были и усталый цинизм, и отчаяние, и надрыв… 
Любовь, которая не сбылась, показали пятикурсники Вероника Балджи и Алексей Рязанцев. В их истории – бывших влюбленных, потерявших друг друга на десять лет, что в жизни каждого оказались полны разочарований и боли – в единственной из всех измены не случается, и сцену не заливает алый свет. В этом спектакле алый – цвет предательства. И больше о нём ничего – ни слова, ни действия. Только цветосигнал: измена! Но большего и не надо? 
Красный – цвет предостереженья, запрета, стоп-цвет. Возможно, кого-то и остановит однажды. А значит, не зря были в жизни сегодня и дерзость, и риск. 
И – «Откровение». 

Фото Марины Машевски и Алексея Аликина