Гаджеты не заменят общение: в Луганске прошла акция для учащихся «Рождественские арт-каникулы»

В преддверии рождественских праздников в Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского для ребят прошла увлекательная акция «Рождественские арт-каникулы», в которой приняли участие как студенты академии, так и школьники.

Первый проректор Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского Ирина Цой отметила, что современная молодежь сейчас настолько погрузилась в мир гаджетов, в мир Интернета, что вообще перестала общаться.

«Творчество — это всегда живое общение, это диалог, это решение вместе каких-то интересных задач. И когда по городу ходишь и видишь, как школьники не отрываясь сидят и все время находятся в поле своего телефона, а не разговаривают друг с другом…

Нам хочется, чтобы эти дети были такими же, как и  наши студенты, — открытыми, чтобы у них была активная коммуникация, чтобы они понимали, что живут в мире людей, в котором есть надежда, любовь, различные чувства и ничто не может заменить человеческое общение, ни один из гаджетов», — рассказала инициатор акции.

Организаторами данного мероприятия выступил преподаватели и студенты кафедры «Теории и истории искусств».

«Наша академия не может обойтись без творчества. И так как каждый день наш наполнен творчеством, мы решили подарить нашим ребятам тоже вот такой момент, когда каждый из них, даже не будучи профессионалом, может творить», — добавила Ирина Цой.

Акция «Рождественские арт-каникулы» проходит в течение трех дней. Первый день был посвящен искусству рисунка. В это день для ребят прошла экскурсия по виртуальной выставке «Томас Кинкейд. Мастер света» и мастер-класс по созданию скетчинга «Рисовальный вызов».

Второй день посвятили кино. Для участников провели арт-семинар «Современное кино: от сказки до фэнтези», а также увлекательный квест по фильму «Гарри Поттер».

Третий день будет посвящен искусству фотографии.

Никита, один из участников мероприятия, отметил, что данная акция была очень увлекательна, было много интересных моментов.

«Мы работали в коллективе. Было очень весело, задорно. Также сегодня мы узнали много нового про советских режиссеров», — рассказал Никита.

«Сегодня мы почувствовали себя в атмосфере сказки, попали в волшебство, прошли квест по фильму «Гарри Поттер», было очень весело и увлекательно», — добавила Екатерина, участница акции.

Источник: Федеральное агентство новостей