«Этюды о вечном». В Академии презентовали книгу философа Виктории Суханцевой

Презентация книги доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки и тех­ники Украины Виктории Суханцевой «Этюды о вечном» прошла в Академии Матусовского сегодня.   В книгу вошли статьи, выступления, интервью Виктории Константиновны.  

Собранные материалы составляют часть научного наследия ученого  за последние 20 лет. В них отражены философские размышления о музыке и культуре, о насущных проблемах современного мира, о метафизических основаниях человеческого бытия.

Название сборника «Этюды о вечном» не случайно. Так назывался цикл видеолекций о выдающихся философах и де­ятелях литературы и музыки, который был прочитан Виктори­ей Константиновной и записан в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, где она в последние годы работала.

«Говорят, человек жив, пока жива память о нем, – сказала пресс-секретарь Академии Елена Бугаец, – и мы хотим представить книгу, которая является данью памяти выдающемуся человеку, учителю Виктории Константиновне Суханцевой».

На презентации собрались ученики, коллеги, друзья Виктории Константиновны.

«Тридцать лет мы проработали рядом. И я хочу сказать, что Виктория Константиновна – мудрый, проницательный,  талантливый учитель, настоящий философ.  Ее философия – это судьба, которую она прожила. В ней соединились музыка, слово, философия. Эти три “кита” легли в основу философской школы теории музыки, которую создала и разрабатывала Суханцева. В ней соединились философия языка Хайдеггера с философией музыкального языка», –  рассказала проректор  Академии Матусовского по научной работе, доктор философских наук Елена Капичина.

Коллега Виктории Константиновны по Далевскому университету Лариса Райф также отметила: «Студенты ломились на лекции Суханцевой, а мы, те кто работал с нею рядом, шли на работу как на праздник». Профессор кафедры мировой философии и теологии Далевского университета Владимир Шелюто подчеркнул, что именно благодаря Суханцевой в Луганске был открыт философский факультет, который на тот момент было всего 2 в Украине. 

Студент и аспирант Виктории Константиновны, преподаватель Академии Андрей Кондауров заметил, что он помнит первый день встречи с ней, и с этого дня  для него открылась целая Вселенная. Виктория Константиновна оказала огромное влияние на научную работу Андрея, и больше всего ему жаль, что он не успел должным образом поблагодарить ее, и узнать в чем ее секрет. Нам остается учиться и радоваться, что мы могли соприкоснуться с таким человеком, на которого всю жизнь хочется равняться.

Аспирантка Нина Ищенко обратила внимание присутствующих на то, что решение Виктории Константиновны Суханцевой остаться в ЛНР после начала войны – это поступок, который сформировал научное поле и интеллектуальную атмосферу новых республик в условиях военного времени. Профессор Суханцева понимала всю значимость этого решения, и мы, люди, работающие здесь, понимаем это тоже.

Книга будет доступна в электронном виде на сайте Академии уже в ближайшее время, а печатный тираж поступит в библиотеки Луганска.

 

Фото – Марина Машевски.