Ещё джаза, Маэстро!

70 лет жизни, 50 – на профессиональной музыкальной сцене, 30 лет педагогической работы. Как отмечают эти даты? Роскошным концертом! Джазмен Николай Йовса сделал именно так

Представляя его в праздничный вечер, который прошел на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7», профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки Академии Матусовского Евгения Михалёва назвала Николая Павловича «человек-оркестр». Кларнетист и саксофонист, дирижёр и руководитель джазового оркестра, педагог, заведующий цикловой комиссией оркестровых инструментов колледжа ЛГАКИ, заслуженный деятель эстрадного искусства Украины – это всё о нём. 

А ещё Николай Йовса основатель прекрасной музыкальной династии. Сам сын дирижера духового оркестра, сегодня он – ее фундамент. Отец заслуженного деятеля искусств Украины, заведующего кафедрой оркестровых инструментов Академии Матусовского Сергея Йовсы, дед – выпускницы Академии, преподавателя колледжа, лауреата международных конкурсов, вокалистки Татьяны Йовсы-Мануйловой и юной, но очень одарённой скрипачки Дарьи Йовсы. Именно ей после того, как Даша преподнесла ему музыкальный подарок, Николай Йовса выбрал и вручил лучший букет! 

Все студенты – участники джаз-бенда ему тоже, как родные дети. С которыми бывает непросто, на какое это счастье – знать, что они состоялись и растут как музыканты. 

Гостями вечера были выпускники Академии Аделина Моисеева и Игорь Брежнев. Певица, участница четвертьфинала проекта «Голос» на «Первом канале» и замечательный гитарист, ребята приехали в Луганск из Москвы специально, чтобы поздравить Николая Йовсу. 

— Я помню свой первый концерт с нашим джаз-бендом. И помню, что именно Николай Павлович перед ним подошел к Светлане Валентиновне Черниковой и сказал ей: «У тебя там есть девочка, пусть споёт». На том концерте я поняла, чем именно хочу заниматься, — рассказала Аделина. – Так что Николай Павлович – один из тех, кто принял самое серьезное участие в моей музыкальной судьбе. 

Возможно, нынешний концерт кто-то из ребят-музыкантов однажды тоже вспомнит, как один из самых важных в жизни. Наверняка вспомнит! Так вдохновенно и азартно они играли сегодня: солисты Кирилл Ерёмин, Иван Твердлохлебов, Дмитрий Купченко, Давид Дяченко, Алексей Карпенко и все-все-все! 

Николаю Йовсе нравилось… Маэстро улыбался и дирижировал, пританцовывая. 

И пусть так продолжается ещё много-много лет! 

Фото Марины Машевски и Алексея Аликина