Документальные фильмы Академии Матусовского отмечены наградами Всероссийского кино-фестиваля

С наградами вернулся с Фестиваля документального кино «Небесный град и земное Отечество» старший преподаватель кафедры кино-,телеискусства Олег Ивашев. Памятную медаль, диплом лауреата и статуэтку получила съемочная группа преподавателей и студентов Академии Матусовского за фильмы «Черное лето сорок первого» и «История мечты. Донецко-Криворожская республика».

XIII Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень», в рамках которого по традиции и проходил Фестиваль документального кино, открылся в подмосковном Можайске и был посвящен 206-й годовщине Бородинского сражения.

Из 127 кинолент жюри под председательством Народного артиста СССР Михаила Ножкина выбрало более 20 номинантов, а среди них фильмы «Черное лето сорок первого» и «История мечты. Донецко-Криворожская республика».

Документальный фильм «История мечты. Донецко-Криворожская республика» рассказывает об истории создания и падения советской пролетарской республики ДКР, созданной в 1918 году. Один из авторов сценария фильма, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Галина Королева отмечает:

– Центральная Рада Украины изначально позиционировала себя как националистическая украинская мелкобуржуазная организация и пролетарский Донбасс, 94% которого говорили на русском языке и ощущали себя русскими, безусловно, не мог считать себя частью этого сообщества.

Хроникально-документальная лента «Черное лето сорок первого» рассказывает о том, кто и ради чего развязал Великую Отечественную войну, какую цель преследовала фашистская Германия, нападая на СССР, почему фашистам не удалось победить.

– Нам было важно передать дух и настроение, состояние, в котором оказался наш народ, когда люди, не задумываясь, отдавали свои жизни, – заявил ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов. – Это сейчас очень актуально, потому что мы забыли об этом. Мы погрязли в политике и потребительстве, не видим то, что видели наши деды и прадеды. Наши фильмы показывают, что уроки истории нельзя забывать.

Скачать и посмотреть фильмы-лауреаты можно по ссылкам:

История мечты— https://yadi.sk/i/ng2_YJe53aCwc4 
Черное лето— https://yadi.sk/i/ozKC6f5q3YEheF

 

Фото из личного архива Олега Ивашева.