«До вас у нас не было практикантов, которых бы мы пускали в эфир»

Сегодня о том, как прошли преддипломную практику, отчитались студенты 4-го курса кафедры кино-, телеискусства Академии Матусовского. «Луганск24» и «Кубань24», «ТНТ-4. Южный регион», мультимедийный информационный центр «Известия», объединяющий новостные службы телеканалов РЕН, «Пятый канал» и газеты «Известия» — стали для наших ребят базами практик, где они показали себя. Некоторые студенты устроили себе дополнительный профессиональный челлендж: телевизионщики по призванию попробовали себя в «смежных» сферах – в газете и на радио. И все – где бы ни проходили практику – показали себя достойно!

— В первый же день нас отправили снимать опрос на улицах Ростова, — рассказала Наталья Кулькова, вместе с Анной Валёрной они проходили практику на телеканале «ТНТ-4. Южный регион». — Потом – сюжеты. Когда узнали, что мы не только можем снять видео, работать в кадре, написать тексты, но и сами их смонтировать, коллеги были очень удивлены. В итоге мне доверили самостоятельно смонтировать целую программу.

— До вас у нас не было практикантов, чьи сюжеты мы бы выпускали в эфир, — так реагировали на работу наших студентов не только в Ростове, но и в Краснодаре.

На телеканале «Кубань24» стажировалась Карина Бабичева.

— Мой первый сюжет для него был о 100-летии флага Кубани. И он вышел в эфир вечером того же дня, когда я его сняла, — рассказала студентка.

Алексей Сорокин уже работает на телеканале «Луганск24». Он ассистент режиссера, в круг профессиональных обязанностей которого входит монтаж сюжетов для программ «Вести» и «Вести недели». Сегодня на защите практики Алексей показал сюжет, который смонтировал для белорусского телеканала «ОНТ». Он вышел в эфире итоговой информационной программы.

— Мне кажется, что во время практики вы почувствовали и продемонстрировали свою профессиональную состоятельность, почувствовали, что полученные в Академии знания вам пригодились, — подытожила защиту заведующая практику Наталья Романова.

До выхода в самостоятельную профессиональную жизнь у ребят осталось еще одно испытание – защита дипломной работы. Уже очень хотим увидеть их!

 

Фото из личного архива студентов.