Дирижеры церковного хора сдали госэкзамен в Храме в честь Иконы Божией Матери «Умиление»

И это, действительно, историческое событие! Ведь в этом году в Академии Матусовского – первый выпуск регентов, подготовка которых – совместный проект вуза и Луганской епархии Украинской православной церкви, поддержанный благословением митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.
Сегодня студенты 4-го курса этого направления подготовки сдавали свой главный профессиональный экзамен – по дирижированию. Духовную музыку исполняли в верхнем храме, светские произведения – в нижней части.
Председатель государственной экзаменационной комиссии, профессор Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова, композитор Геннадий Толстенко признался, что рад присутствовать при столь значимом событии:
— Поздравляю выпускников, которые достойно защищали и теоретическую часть этого предмета, и на практике показали себя отлично. Я убежден, что невероятно важно сохранять традиции церковного православного пения. И рад, что мы выпускаем настоящих профессионалов.
Настоятель Храма «Умиление», протоиерей Александр Пономарёв подчеркнул важность того, что в этом проекте – подготовке в Академии Матусовского дирижеров церковных хоров – объединили усилие церковь и светский вуз.
— Сегодня есть большая потребность в тех, кто будет славить Господа на богослужениях, — отметил отец Александр. — И прямо сейчас, на наших глазах формируется этот кадровый потенциал, эта школа. Эту профессию выбрали люди, которые многое оставили в своей жизни, чтобы посвятить свое сердце, свою душу служению Богу.
Регентов готовит и выпускает кафедра вокала и хорового дирижирования Академии Матусовского под руководством Татьяны Кротько. Поэтому ее преподавателей и студентов в первую очередь и нас всех мы поздравляем с первым выпуском! И желаем новых, не менее увлеченных своим делом студентов!

Фото – Марина Машевски и Екатерина Шумакова