Дипломный спектакль о жизни на войне показали студенты 5-го актерского курса

На сцене Луганского академического русского театра им. П. Луспекаева дипломный спектакль показали студенты 5-го курса кафедры театрального искусства Академии Матусовского, специализация «актер драматического театра и кино» Спектакль «У войны не женское лицо» — сценическое воплощение произведений Дударева “Не покидай меня” и Дрозд “Это, девушки, война”. Режиссер-постановщик Светлана Степкина. В ролях Карина Кушнаренко, Анастасия Баранова, Алина Гладких, Дарья Валько, Лолита Игошева, Виктория Нестеренко, Оксана Чумаченко, Маргарита Черныш, Андрей Кобаци, Владислав Иванов, Иван Шварёв.  

Восемь девушек на войне. Восемь совершенно разных неокрепших характеров. Жизнь взяла их на пробу и поместила в юдоль нечеловеческих испытаний. То смеются, то плачут, то по-детски дурачатся, влюбляются, очаровываются и разочаровываются… Казалось бы, обычная жизнь, да, но это жизнь на войне. И хотя ничего военного с ними вроде бы не происходит, на сцене не появляется враг, не рвет тишину сирена, не рвутся бомбы и не свистят снаряды, война ощущается во всем – в каждом жесте, в каждом вздохе, в каждой слезинке, в каждом стуке сердец…

Все девушки – курсантки разведшколы, их готовят для заброски в тыл врага для ведения разведработы и диверсионной деятельности. И готовят, надо сказать, не по-детски, на последнем дыхании, иллюстрируя древний суворовский принцип «тяжело в учении, легко в бою», причем под бесстрастным и неусыпным оком особого отдела.  Не все с честью проходят испытание. Кто-то просто ломается, кого-то ломают, кто-то предает… Война железным катком проходит по каждой судьбе.

— В центре истории – судьба Тоси, — говорит режиссер спектакля, художественный руководитель 5-го актерского курса Светлана Степкина. – Её бунтарский характер, непоседливость и неуёмное любопытство играют с ней в итоге злую шутку. Она попадает под подозрение в неблагонадежности, и её судьбе не позавидуешь. И вот тут интересно наблюдать, как поведут себя её товарки. Это и есть их главное испытание.

 

Фото – Роман Троцан