День от крытых дверей: найди себя у нас на Ярмарке талантов!

Первый в этом учебном году День открытых дверей прошел в Академии Матусовского. Организован он был при поддержке Студенческого совета. Будущие абитуриенты и их родители из Алчевска, Ровеньков, Перевальска, Антрацита и других городов ЛНР приехали в Академию узнать, как стать студентом самого творческого вуза Республики, и попали прямо на «Ярмарку талантов».

Глашатаи 4-х факультетов – факультета культуры, факультета изобразительного искусства, факультета музыкального искусства, факультета социокультурных коммуникаций, а также кафедры социально-гуманитарных дисциплин предлагали со сцены таланты и умения: «Идите к нам! И вы научитесь создавать шедевры живописи, виртуозно играть на музыкальных инструментах, петь так, что сердце замирает!». А чтобы потенциальные покупатели не сомневались, показали товар лицом.

Зрители увидели анимационный фильм «Про дедушку, который не умел рассказывать сказки» – дипломная работа бывшей студентки Анны Вегеры, которая теперь преподает на кафедре художественной анимации и руководит студией анимации «Юла» Детской академии искусств при Академии. Аплодировали исполнителям зажигательного танца «Тотем» в стиле афро-хаус, исполненного Народным ансамблем современного танца «Свой стиль». Подпевали вокальному ансамблю «Sweet voice» песню «Вместе». И сопереживали героям театральных этюдов студентов первого, второго и третьего курса кафедры театрального искусства. Режиссер действа преподаватель кафедры театрального искусства Дмитрий Гончаренко.

После концерта проректор по учебной работе Инна Федоричева пригласила всех посетителей Дня открытых дверей на консультации по специальностям, которые провели педагоги Академии, и призвала записываться на подготовительные курсы, которые начнут работу в первые выходные дни октября:

– Курсы будут работать и для тех, кто в 2019 году планирует поступать в колледж, и для тех, кто мечтает стать студентом Академии. Записывайтесь, это ваш шанс хорошо сдать творческие экзамены и получить дополнительные балы при поступлении.

«Я пришла записываться на подготовительные курсы, чтобы в будущем году поступить на кафедру лингвистики и межкультурной коммуникации и выучиться на лингвиста-переводчика. Мне сообщили, что в это воскресенье состоится День открытых дверей! И вот я здесь. Замечательный праздник. Творческая атмосфера. А концерт просто восхитил меня. Теперь я хочу в следующем году выступать на сцене так же как ваши студенты!» – поделилась впечатлениями ученица 11 класса 30 школы Мария Черникова.

А мы уверенны, что машина мечта обязательно сбудется. Не случайно наш девиз: «Найди себя у нас!».

 

Фото: Алексея Аликина, Марины Машевски, Дарьи Чмировой