Чуткость и волю показали на госэкзамене студенты – дирижеры хора

Нынешний четвертый курс направления подготовки «хоровое дирижирование» в Академии Матусовского – очень необычный. Здесь на очной форме учатся три родные сестры: Каролина, Ксения и Анна Войтенко. Два года назад они перевелись к нам из Донецка и с тех пор – участницы всех побед кафедры вокала и хорового дирижирования и камерного хора Alma mater под управлением доцента, заведующей кафедрой Татьяны Кротько. Сегодня девушки сдавали государственный экзамен по дирижированию. И это было прекрасно!

Экзамен у дирижеров тоже особенный – состоит из двух частей. В первой они дирижируют хором два произведения: одно – а капелла, второе – в музыкальном сопровождении. Программы исполняли участники хора Alma mater, солисты Владислав Бордовский (аккордеон), Светлана Оголева и Ирина Каменева, концертмейстер – Наталья Шепелева.

А вот вторая часть – настоящее испытание на профессионализм. Дирижер должен за небольшое время разучить с хором незнакомое вокалистам произведение, дать его трактовку, создать художественный образ и показать его членам экзаменационной комиссии. Девушки справились!

К слову, все студенты курса востребованы в профессии: преподают, занимаются с детьми. На заочной форме, например, учится директор одной из музыкальных школ. И все они сегодня достойно сдали государственный экзамен по дирижированию. Поздравляем!

 

Фото – Даша Сон.