Быть патриотом, значит, созидать

Академия Матусовского стала одной из площадок, на которых проходит Международный молодежный образовательный форум «Донбасс». В частности, у нас состоялся круглый стол «Проблемы формирования творчески активной личности». Здесь говорили о механизмах формирования патриотизма и о его нравственной сути.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии Матусовского Галина Королёва представила результаты социологического исследования, проведенного ею и завкафедрой истории Отечества ЛНУ им. Шевченко Татьяной Анпилоговой среди студентов наших двух вуз.

Одним из вопросов, на которые отвечали молодые люди (опрошено 100 человек в возрасте от 17 до 22 лет), был такой: «Что повлияло на формирование у Вас патриотических чувств за последние 3 года?». Из предложенных вариантов 76 процентов опрошенных выбрали – жизнь и деятельность выдающихся земляков, 73 процента – сложную политическую обстановку в республике (опрос предполагал возможность выбирать несколько вариантов).

А наиболее важной составляющей патриотизма студенты назвали способствование своими действиями культурному, социально-экономическому, политическому развитию своего государства.

В качестве рекомендаций Галина Ивановна предложила следующие:

— Создание системы получения информации по истории родного края и в частности введение в систему исторического образования предмета «История ЛНР» (такой учебник для 11-го класса школ Галина Королева уже написала, а на кафедре графического дизайна Академии – его оформили, сверстали и подготовили к печати. – Ред.). Создание новой героики, основанной на созидательной деятельности реальных людей. Создание условий, при которых патриотическое поведение должно превратиться в одну из форм самореализации современной молодежи республики. Но важно в процессе патриотического воспитания избежать формализма!

Кроме учебника «История ЛНР», здесь же заведующий кафедрой графического дизайна Академии Андрей Закорецкий представил и другие издания, оформленные и подготовленные к печати студентами кафедры. Тематика всех изданий – история Луганщины, её культуры, биографии и судьбы выдающихся луганчан.

Одним из гостей круглого стола был писатель, общественный деятель, вице-президент фонда «Светлый мир» Александр Усанин (Москва). Он отметил высокое качество представленных изданий и рассказал об учрежденной фондом премии «За доброту в искусстве». И пригласил всех, кто занимается творчеством, представить свои работы на сайте премии nablagomira.ru

За круглым столом выступили также старший преподаватель кафедры теории искусств и эстетики Академии Андрей Кондауров, который говорил о нравственной сути патриотизма. Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Татьяна Дьякова рассказала об опыте патриотического воспитания через приобщение к поэтическому слову Михаила Матусовского. А доцент кафедры рекламы и pr-технологий, кандидат психологических наук Оксана Мазаненко — о психологическом взгляде на патриотическое воспитание.

По завершении дискуссии все отправились на театрализованный концерт «Что такое молодость», подготовленный студентами отделения культуры колледжа Академии Матусовского, режиссеры – Ольга Курилова и Дмитрий Момот.

 

Фото – Марина Машевски.