Более полсотни этюдов написали студенты Академии на пленэрной практике в селе Пархоменко

У студентов первого курса кафедры станковой живописи Академии Матусовского завершилась пленэрная практика, которая в этом году проходила в очень красивом месте, в селе Пархоменко Краснодонского района.

Пленэр – работа художника на открытом воздухе, при которой основные объекты изображения – свет и воздух. Их движение и изменения студенты фиксировали каждый день в течение недели.

— Мы получили много впечатлений! – рассказали по возвращении. – На этюды выходили очень рано, примерно в полчетвертого-четыре часа утра…

Всего за время пленэрной практики девять студентов курса написали около полусотни работ.

— Через этюд и набросок можно стать профессиональным художником, — подчеркивает руководитель практики, художник, преподаватель кафедры станковой живописи Академии Константин Пархоменко. — Так как в них заложены ритм и гармония, необходимые условия для видения и передачи реального внешнего и внутреннего ритма на плоскости. На пленэре художники учатся организовывать колорит, чувствовать цвет, состояние и передавать образ. Этюд развивает чувство пропорций пятен…

И вернулись наши юные живописцы с практики, безусловно, уже гораздо лучше владея всеми этими умениями. А лучшие из созданных ими в Пархоменко работ можно будет увидеть на выставке, которая состоится в начале сентября.

 

Фото из личного архива Константина Пархоменко.