Ансамбль «Славянский дух» и солисток-студенток кафедры вокала пригласили выступить на одной сцене с Русским народным хором имени Пятницкого

В рамках реализации плана интеграционных мероприятий между Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР и РФ студенты и преподаватели кафедры вокала Академии Матусовского посетили город-герой Курск, где  поучаствовали в мероприятиях, посвященных 140-летию со дня рождения великой русской певицы Надежды Плевицкой.

Представители нашего вуза: преподаватель кафедры вокала Антон Бурунжу, концертмейстер Елена Якорева, а также студентки кафедры вокала Наталья Крохмаль, Юлия Торгашёва, преподаватель Детской академии искусств, выпускница Академии Диана Горложи и студентка отделения культуры колледжа София Лысенко – выступили на престижнейшем в России «IX Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой».В этом году в нем участвовали 57 солистов и 15 вокальных ансамблей из 17 регионов России и ближнего зарубежья.

Наталья Крохмаль и Диана Горложи стали обладательницами почетных дипломов конкурса, а Юлия Торгашёва и София Лысенко получили дипломы за участие в фестивале.

Наши солистки пообщались с членами жюри: народной артисткой РФ, профессором кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Анной Литвиненко и народной артисткой РФ, доцентом кафедры «Народное пение» Государственного музыкально-педагогического института им М.М. Ипполитова-Иванова Надеждой Крыгиной, от которых услышали ценные советы и секреты исполнения народной песни.

— Надежда Евгеньевна подарила нашим девочкам свои диски и каждой оставила личные пожелания и автограф на обороте дипломов. Кстати, пользуясь случаем, Надежда Крыгина передала пламенные привет всем луганчанам, так как совсем недавно приезжала к нам с концертным выступлением, — рассказал Антон Бурунжу. – С кандидатом искусствоведения, профессором кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной филармонии им. Л.В.Собинова Ириной Егоровой мы тоже пообщались и договорились обмениваться репертуаром и методиками в обучении народному исполнительству. Ирина Львовна выразила надежду на то, что представители Академии смогут принять участие в X Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой.

Кроме участия в конкурсе, луганчане побывали на концерте Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной в концертном зале «Свиридовский» Курской филармонии. А также – на выставке народных ремесленников в Курском областном доме народного творчества, где вознакомились с традициями курских земель, приобрели сборники фольклорных песен и песен, исполненных Надеждой Плевицкой.

Ярким аккордом трехдневного путешествия стало торжественное закрытие конкурса. Открыл церемонию профессиональный коллектив Курской государственной филармонии – оркестр русских народных инструментов имени В. Гридина, затем выступили мужской вокальный ансамбль «Россы», Виктория Прохорова, гармонист-виртуоз Дмитрий Шилов, баянист-виртуоз Сергей Сидоров, солистка-вокалистка Ольга Чекаданова, а также ансамбль «Русский стиль».

Главным результатом пребывания студентов и преподавателей Академии Матусовского на Курской земле сами они называют приглашение наших солисток и ансамбля «Славянский дух», поступившее от директора Курской филармонии, принять участие в проведении Курской Коренской Ярмарки и выступить на открытии мероприятия! К слову, на одной сцене с самыми именитыми коллективами РФ во главе с Русским народным хором им. М.Е. Пятницкого.

Будем надеяться на реализацию этой мечты!

 

Фото – из личного архива участников поездки.