Акцию #ГеройИзМоегоАльбома представили в Академии Матусовского

Серию памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Академии Матусовского открывает студенческий проект #ГеройИзМоегоАльбома. Его авторы – студентки 2-го курса кафедры рекламы и PR-технологий Кристина Керусова, Мария Лапицкая и Ксения Коломийцева.

— Суть проекта в том, чтобы каждый из нас открыл свой семейный альбом, нашел фотографию близкого человека, прадеда, прабабушки, которые участвовали в Великой Отечественной, расспросил о нем родных и опубликовал  эту информацию с фото на своей странице в социальной сети с хештегом “ГеройИзМоегоАльбома”, — рассказала, представляя проект, Кристина.

Её пост, к слову, открыл эту символическую памятную “ленту” во ВКонтакте.

Мой прадедушка Григорьев Георгий Михайлович.
По словам бабушки с ним можно было поговорить обо всём, кроме войны. А я его не застала.
Он родился в Ростовской области в 1928 году. Там прожил почти всю жизнь, там прадедушка ушёл на фронт, где погиб его брат.
Человек, который выходил из комнаты, если по радио играли песни о войне, прекращал разговор, если он о войне“, – рассказала она о своем герое.

— “ГеройИзМоегоАльбома” – одна из акций большого проекта, который мы разработали к 75-летию Победы, — уточнила Ксения.

— Конечно, в первую очередь мы рассчитываем на то, что в ней примут участие студенты и преподаватели нашего вуза. Но приглашаем присоединиться к нам всех, кому эта идея покажется интересной, — добавила Мария.

Ректор Академии Валерий Филиппов отметил, что “ГеройИзМоегоАльбома” ему кажется современным вариантом “Бессмертного полка” в интернете. И важно, что к опубликованной в нем в рамках проекта информации об участниках войны, о победителях, павших и выживших, можно будет вернуться в любое время. Перечитать тексты, посмотреть фото…

Акция – бессрочная. Присоединиться к ней легко – достаточно опубликовать пост в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ГеройИзМоегоАльбома.

Уже опубликованные посты можно посмотреть в официальной группе Академии

Но это – лишь одно из мероприятий, которые в Академии Матусовского проведут в честь 75-летия Победы. Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук Галина Королёва сегодня же представила Программу патриотического воспитания, разработанную в вузе. Важно, что все из запланированных в ней акций, как и #ГеройИзМоегоАльбома, — инициатива студентов.

— Со следующей среды в 14.50 каждую неделю мы приглашаем всех студентов в холл корпуса на Красной площади, 7, где вместе будем смотреть фильмы о войне. Начнем с “Обыкновенного фашизма”. В списке советские, современные российские и зарубежные фильмы: “Список Шиндлера”, “Мальчик в полосатой пижаме”… — рассказала Галина Ивановна. —В день освобождения Луганска от нацистов на главной сцене вуза представим музыкально-драматическую композицию, посвященную этому событию…

Задействованы практически все кафедры вуза! Так, студенты и преподаватели кафедры теории и истории искусств создают интерактивную карту Луганска, на которой будут отмечены все места, связанные с событиями Великой Отечественной. Готовят и проведут для студентов и всех желающих луганчан экскурсии по этим маршрутам.

Графические дизайнеры и художники разрабатывают книжные закладки, на которых поместят фото и информацию о героях бессмертной “Молодой гвардии”.

В программе также конкурс студенческих эссе “Бессмертный полк литературных героев”, общевузовский диктант по “Повести о настоящем человеке” Бориса Полевого, а еще – презентация учебного пособия по истории ЛНР, написанного Галиной Королёвой и доктором исторических наук Дмитрием Крысенко.

— В нем тоже есть раздел “Донбасс в годы Великой Отечественной войны”, — подчеркнула Галина Ивановна.

Присоединяйтесь!

 

Фото – Дарья Чмирова