23 конкурса – 6 Гран-при и 17 лауреатских званий

Итоги участия студентов Академии Матусовского в  международных конкурсах и фестивалях в прошлом учебном году и план на год начавшийся обсудили в частности на заседании Ученого совета вуза. Оно состоялось накануне.

Первый проректор Академии Ирина Цой, выступая, отметила:

— В минувшем учебном году наши студенты приняли участие в 23 престижных международных конкурсах и фестивалях. Общий результат таков: у них – 17 званий лауреатов первой-третьей степеней и 6 Гран-при.

Ирина Николаевна также подчеркнула, что организаторы ряда творческих турниров, на которых студенты и коллективы вуза прекрасно зарекомендовали себя в предыдущие годы, в этом – приглашают наших принять в них участие снова.

— Так, уже четыре года наши дизайнеры и художники отправляют свои работы и занимают призовые места на «Пропилеях искусства», конкурсе, который проводит Казанский государственный институт культуры. Столько же лет наши музыканты успешно выступают на Днях баяна, аккордеона и гармоники в Белгородском государственном институте искусств и культуры. Наши хоровые коллективы знают, любят и в этом году снова ждут на «Хрустальной часовне», которую проводят в Галерее искусства Зураба Церетели. В Гжель снова зовут наших художников на конкурс «Синяя птица Гжели», — рассказала первый проректор Академии Матусовского. — Студенты кафедры кино-, телеискусства несколько лет подряд представляют свои работы на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске.  

На заседании Ученого совета утвердили план участия преподавателей и студентов Академии Матусовского в международных фестивалях, конкурсах и конференциях на 2018-2019 учебный год. В списке в общей сложности четыре десятка мероприятий.