Знакомьтесь — эрудиты!

Без малого пятьдесят участников собрала в Луганске республиканская олимпиада по музыковедению. Она прошла в стенах отделения музыкального искусства колледжа Академии Матусовского. Его же преподаватели работали в жюри. Турнир собрал ребят из музыкальных школ и школ искусств со всей Республики. Их разделили на две возрастные группы. И предложили младшим продемонстрировать знания о жизни и творчестве Шуберта, а старшим — о симфони

—  Для меня главное — сконцентрироваться, не волноваться, потому что волнение может все испортить, и верить в себя, верить в то, что на тебя надеются. И не подвести твоего преподавателя, — призналась одна из участниц, ученица 1-й музыкальной школы эстетического воспитания Луганска Анастасия Голикова.

Два часа юные музыковеды выполняли различные задания: отвечали на вопросы музыкальной викторины, на тесты по теории музыки и музыкальной литературе, творили…

В итоге, определились победители. И, скажем сразу, Анастасии Голиковой с волнением справиться удалось. Она заняла в своей категории первое место. Также первые места у Полины Нечитайло и Кристины Ярошевской из луганской Школы искусств эстетического воспитания №3, Веры Христофоровой из луганской Школы искусств эстетического воспитания №6.

Протоколы музыкально-теоретической олимпиады «Юный музыковед – 2017» можно посмотреть здесь