Жизнь продолжается в песне…

Академический вокал – особенное искусство. А Луганск – один из тех счастливых городов, в которых школа академического вокала есть, и это – сильная школа! Новое подтверждение тому – конкурс имени Веры Андрияненко, который состоялся накануне.

Ее имя вписано в золотые страницы вокального искусства нашего края и не только. Она любила сцену, а сцена — ее. В этом году на Республиканском конкурсе вокалистов имени народной артистки Украины Веры Андрияненко особая атмосфера, ведь он по сути – дань памяти артистке, педагогу, почетному гражданину Луганска и основателю этого музыкального турнира.

— Сегодня мы пришли не только на конкурс, чтоб показать детей. Но и почтить память Веры Ивановны. Она, конечно, была личностью большой, и мы все скорбим, сожалеем о такой потере, — призналась преподаватель высшей категории, член жюри конкурса Лидия Давыдова.

Сам конкурс существует 12 лет и уже давно стал известен и авторитетен. В этом году на него прибыли более сорока участников, которых распределили по трем возрастным категориям.

Заслуженная артистка Украины, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования Академии Матусовского Людмила Колесникова — тоже член жюри конкурса.

— Я стараюсь с профессиональной точки зрения относиться к участникам, но и как зритель тоже. То, что они делают на сцене, должно нравиться, — говорит она.

В зале присутствовали не только ученики Веры Ивановны, но и близкие друзья, которые не могли не приехать. Концертмейстер, композитор, написавшая более двадцати романсов для студентов Веры Ивановны, её близкая подруга Елена Чиненова рассказывает:

— Мне посчастливилось быть знакомой с Верой Андрияненко в течение двадцати лет. Нас связывала профессиональная, творческая и человеческая дружба. Вера Ивановна необыкновенный, солнечный, благородный, добрый человек, талантливый, необычайно красивый, и мы сохраним память о ней навсегда.

Память о выдающейся артистке сохранит в том числе и конкурс её имени, который обязательно будет продолжаться.

А результаты нынешнего — таковы: лауреатами первой премии в своих категория стали

– Алексей Высоцкий, музыкальная школа эстетического воспитания № 2 Луганска

– Евгений Назаркин, Краснолучская детская музыкальная школа №1

– Марк Андриенко, музыкальная школа эстетического воспитания № 6 Луганска

– Алексей Нестеров, Академия Матусовского

– Юлия Чистенко, Академия Матусовского