Задуматься, смеясь…

Каждое программа, представленная преподавателями и студентами в рамках работы творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7», – всегда событие, которое дарит зрителям море положительных эмоций и впечатлений. Сегодня на сцене – студенты четвертого курса кафедры театрального искусства. Они показывают спектакль «Путешествие из Москвы в Петербург» по мотивам рассказов Аркадия Аверченко. Это –их дипломная работа.

– У нас есть спектакль «Наш городок», который мы отыграли в прошлом году, он также идет у нас на диплом. И те ребята, которые исполняли там главные роли, здесь уходят на второстепенные, на эпизоды. А те, кто там не успел раскрыться, раскрываются здесь, – объясняет режиссер спектакля, преподаватель кафедры театрального искусства Академии Матусовского Александр Александров.

«Путешествие…» – сатирическая комедия, спектакль о воображении, как определяет его режиссер. Александр Александров пошел по непростому пути – объединил, собрал на одной сцене персонажей из разных произведений Аркадия Аверченко: господин Цацкина – рыцаря индустрии, Пантелея Грымзина – простого рабочего, а еще Полину Козлову, Лялю, Симочку…

Главную роль в комедии играет Егор Пилипчук. Его герой Василий Двуутробов в начале истории оказывается на вокзале, чтобы отправиться из Москвы в Петербург к любимой. Он – такой себе человек из 90-х, который постоянно попадает в различные курьезные, забавные, порой нелепые ситуации…

– Знаете, у нас очень много разных жизненных перипетий. И вот Василий из них постоянно находит удачный выход, — говорит Егор. – Как он выпутывается из нередко очень затруднительных обстоятельств – это самое интересное.

…Впрочем, как оказалось, на поезд Василий Двуутробный так и не успел, а люди, за которыми мы наблюдали весь спектакль, – существуют лишь в его воображении. Или во снах. Главный герой банально проспал поезд. А все разыгранные истории – обрывки текстов из газет, которые он читал на вокзале.

«Путешествие из Москвы в Петербург» – одна из тех комедий, которая высмеивает человеческие пороки, жизненные штампы и клише. Так что каждый сидящий в зале мог не только посмеяться от души, но и задуматься о жизни.

Спектакль получился. Он вызвал восторг, умиление, аплодисменты. Хочется надеяться, что он продолжит свою жизнь.

 

Текст – Елизавета Лимаренко.