«Вдохновение» растёт и радует

Республиканский фестиваль-конкурс сюжетно-образного танца «Вдохновение», инициированный отделением культуры колледжа Академии Матусовского, в этом году прошел уже в седьмой раз. И собрал около 80 детских танцевальных коллективов, в общей сложности – более 1600 конкурсантов из всех городов и районов Луганской Народной Республики. Гран-при жюри присудило студии танца «Force» из Краснодона, руководитель — Ольга Черновалова.

Участники Фестиваля-конкурса соревновались во всех направлениях хореографического искусства по номинациям: сюжетный танец, тематический танец, игровой танец. Оценивание осуществлялось среди двух возрастных категорий: категория А (10 – 13 лет), категория В (14 – 17 лет). Обязательное требование — наличие чётко обозначенного сюжета, идеи, художественного замысла.

— Было много по-настоящему интересных работ, — рассказала член жюри фестиваля, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Академии Матусовского Людмила Негода. — Многим понравился номер «Май» луганского коллектива «Ангелы» (художественный руководитель – Юлия Александрова). — Несмотря на то, что он на военную тематику, получился номер очень светлым, жизнеутверждающим. Найден очень удачный хореографический образ. Традиционно сильные постановки показала «Новая волна»… Но что мы еще с коллегами отметили: появилось много новых хореографических коллективов, которые приехали к нам впервые. И созданы они не только в сравнительно крупных городах — в поселках, селах. Хореография развивается. Причем – все направления, современная и классическая школа тоже. И это не может не радовать.

К слову, в следующую субботу, 6 мая, у нас – снова конкурс, Республиканский фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной музыки «Чистое небо». Приходите посмотреть! Его участники будут выступать на сцене концертного зала, расположенного по адресу: Красная площадь, 7. Начало – 9.00.