В музеях Белгорода останутся картины луганского художника – преподавателя Академии Матусовского

Десять дней в заповеднике «Белогорье» провели художники из разных регионов России, а также из Польши, Сербии и Луганска – участники XVII Международного славянского пленэра. Нашу Республику на этом творческом форуме в российской Белгородчине представил преподаватель кафедры станковой живописи Академии Матусовского Константин Пархоменко.

– Пленэр объединил и сплотил группу художников разных возрастов и разного опыта, ранга, званий, хотя никто не акцентировал на «рангах» внимания, – рассказал он. –Атмосфера сложилась невероятная: дружелюбие, радушие, теплота общения, обмен опытом… «Стен» между участниками вообще не было никаких, даже языковой барьер победили. Силой искусства, конечно! Участники сплотились в единый творческий механизм. Интересно и полезно было познакомиться с разными школами изобразительного искусства. Руководство заповедника «Белогорье», администрация Борисовского района и Белгородской области создали для работы прекрасные условия и уделили участникам пленэра много внимания.

Итоговая выставка Международного пленэра 2017 года прошла в Центре культурного развития «Борисовский». Семнадцать лет назад именно на Международном фестивале славянской культуры «Хотмыжская осень» родилась идея проведения международных пленэров в Белгородской области.

Одна из целей пленэра – формирование уникальной коллекции работ в фондах Белгородского художественного музея, Белгородского историко-краеведческого музея и музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». С целью отбора картин для белгородских музеев на выставку в Борисовку приехала экспертная комиссия. В числе отобранных для их фондов работ – и картины луганчанина Константина Пархоменко.