В мир грёз и снов по шёлковому пути…

Выставка работ заведующей кафедрой художественного моделирования одежды Академии Матусовского Аревик Малхасян открылась сегодня в вузе. И это был настоящий парад изящных искусств. Здесь любовались батиком, аплодировали новым коллекциям одежды и поражались таланту и глубокомысленности совсем еще юного – всего 13 лет отроду скульптора! По настоящему талантливый человек щедр – Аревик Малхасян свой праздник превратила в дебюты молодых коллег. И даже сама поучаствовала в показе одной из авторских коллекций одежды.

Но главный повод, который собрал сегодня в Академии публику со вкусом, — именно «Шелковый путь», выставка работ Аревик Саркисовны, выполненных в технике свободной росписи и холодного батика.

— У меня ощущение, что эти работы похожи на сны или мечты, — сказала по их поводу преподаватель факультета изобразительного искусства Академии, автор учебника по цветоведению Ирина Сержантова.

— Эта выставка – очередное подтверждение, что в нашем вузе работают неординарные, талантливые педагоги. Каждый, как Аревик Малхасян сегодня, открывает для нас свой уникальный мир, — отметил ректор Академии Валерий Филиппов.

Работы украсили холл перед концертным залом. И это место сегодня было одновременно экспозиционной площадкой и подиумом — гостям представили две коллекции одежды: по мотивам одежды народов Севера — от студентов третьего курса кафедры, которой руководит Аревик Малхасян, и «Древо жизни» — от выпускницы и преподавателя этой же кафедры Дианы Антоновой. Работы 13-летнего скульптора Константина Лыбаня тоже будут экспонироваться рядом с батиком Аревик Саркисовны. Они, наверное, несовершенны, но, несомненно, достойны того, чтобы обратить на них внимание. И кто знает, может, именно открывшийся сегодня «Шёлковый путь» однажды приведет Костю в Академию и к своей собственной выставке…

 

Фото – Марина Машевски, Алексей Аликин, Влад Теньков и журнала My city