В честь Победы даже оркестр поёт

Сегодня на сцене Творческого центра Академии «Красная площадь, 7» представили концертную программу, посвященную Дню Победы. Наш Духовой оркестр под руководством Сергея Йовсы, а также солисты Руслан Логвиненко и Сергей Нихаенко исполнили песни о Великой Отечественной войне. Хотя пели не только они – в одном из номеров музыканты оркестра грянули хором, приведя публику в настоящий восторг.

Это был театрализованный концерт. Режиссер программы, преподаватель кафедры театрального искусства Дмитрий Гончаренко предложил зрителям представить, что они находятся где-то на передовой в редкие минуты тишины между боями. Импровизированный блиндаж развернули прямо в холле корпуса Академии у входа в концертный зал. И в какой-то момент объявили:

— К нам на передовую с концертом приехал знаменитый Духовой оркестр из Луганска!..

Студент второго курса кафедры музыкального искусства эстрады, руководитель ансамбля «Час пик» Сергей Нихаенко – исполнитель достаточно опытный, победитель многих конкурсов. Но вот сегодняшнее выступление с Духовым оркестром – первое в его практике.

— Старался подстраиваться. Ведь оркестр – единый организм, где никто не тянет на себя, не выпячивается, а работает на общую гармонию, — говорит он.

В практике лауреата международных конкурсов, выпускника кафедры вокала и хорового дирижирования Руслана Логвиненко выступлений и с духовым, и с симфоническим оркестрами было много. Но сегодня в его жизни все же не самый обычный день. Он спел по существу два концерта. Первым – днём – был магистерский экзамен. А вторым – «Салют Победы». И души, и эмоций, и таланта у вокалиста хватило бы, впрочем, еще не на один концерт.

Сергей Николаевич Йовса рассказал, что сам в духовых оркестрах играет с 15 лет. И не пропустил ни одного Дня Победы.

— Это – святой для всех нас день, — сказал он. — Я и сам всегда с особым чувством играл на этом празднике и вот уже много лет вывожу играть своих учеников.

Сегодня музыканты и вокалисты тоже завоевали публику с первых нот. «День Победы» и «Прощание славянки» зал слушал, стоя и не прерывая аплодисментов. Артистов вызвали на бис. И Сергей Нихаенко еще раз исполнил «Дорогу на Берлин».

Уже после концерт Сергей Йовса рассказал, что наш Духовой оркестр приглашен на два фестиваля духовых оркестров – в Ростов-на-Дону и в Тамбов. Летом прошлого года на таком же профессиональном слете в Орле наши ребята выступили триумфально. Желаем им новых побед на новых турнирах!

А за сегодняшний концерт – поклон и спасибо!