От «Инферно» до «Vivat music»

Сегодня защищают свои выпускные квалификационные работы студенты кафедры художественно-компьютерной графики Академии Матусовского. В Галерее искусств Луганского художественного музея они представляют государственной экзаменационной комиссии и всем интересующимся оформленные и сверстанные ими книги, календари, каталоги, прочую печатную продукцию, элементы фирменного стиля… А Алёна Владимирова, например, разработала скетч-арты для персонажей придуманной ею же компьютерной игры «Roughsea: battle begins».

— Всегда хотела этим заниматься, и очень благодарна, что Академия дала необходимые знания и умения, чтобы я смогла реализовать мечту, — говорит девушка.

Охапку ромашек от главы Союза художников ЛНР Артёма Фесенко вдобавок в высокой оценке получила сегодня прямо на защите Инна Лещенко. Её дипломная работа – оформление и вёрстка каталога работ луганских художников.

— Работать было очень интересно! – рассказывает. — Теперь мой любимый из луганских художников – Андрей Швыдкий.

Ученым советом Академии Матусовского буквально накануне было принято решение – рекомендовать к печати книгу «Vivat music» профессора кафедры теории и истории музыки Евгении Михалёвой, посвященную 15-летию факультета музыкального искусства вуза. А оформила её и выполнила вёрстку книги Светлана Алексеева. Члены государственной экзаменационной комиссии сегодня очень хвалили её работу.

— Эта книга действительно имеет огромное значение и станет серьезной вехой не только в истории Академии, но и в истории музыкального искусства всего нашего края, — подчеркнул заведующий кафедрой художественно-компьютерной графики Андрей Закорецкий.

Не будет первой попыткой, но все же заслуживает внимания и проект Анны Романченко, она решила оформить и сверстать – по-своему – книжное издание «Инферно» Дэна Брауна. Получилось интересно!

Коллекционеры обязательно оценят сверстанный Максимом Кольцишором каталог «Луганщина на почтовых марках и конвертах»…

Важно и здорово, что практически каждая из представленных сегодня дипломных работ воплотится в реальные издания: книги, альбомы, календари. И будут радовать всех, кому попадут в руки.