О своём, актёрском…

С будущими актёрами и режиссерами – студентами кафедры театрального искусства Академии Матусовского сегодня встретились актеры Академического русского театра драмы им. Г. Константинова из Йошкар-Олы. Сергей Васин, Юлия Охотникова, Ярослав Ефремов, Игорь Новоселов, Антон Типикин и Ксения Немиро, а также директор театра Сергей Московцев приехали в Луганск на Театральный фестиваль им. Павла Луспекаева «Госпожа Удача» и вчера показали свой спектакль «Солдатики». О нём в том числе и говорили сегодня на встрече.

Студентов интересовало, как театр отбирает спектакль в репертуар и как в нём оказались «Солдатики», как проходили репетиции…

— Этот спектакль мы играем обычно камерно, человек на сто. Места для зрителей выгораживаются прямо на сцене. И дистанция между первыми рядами и актерами – не больше двух метров. Понимаете, что в такой ситуации невозможно солгать, — рассказал Сергей Московцев.

— От других наших спектаклей этот отличается особым духом команды, — рассказал один Ярослав Ефремов. — И это – заслуга режиссера, который поставил «Солдатиков» Александра Сучкова. Он как-то сказал нам: за полчаса до спектакля собирайтесь на сцене. И мы так и делаем. Выходим на сцену, разговариваем, слушаем музыку — создаем атмосферу. Расходимся и потом уже до спектакля не общаемся, ничего друг другу не говорим…

Не обошли в разговоре и тему событий на Донбассе. Гости из республики Марий Эл побывали в Донецке и Макеевке, где тоже играли «Солдатиков».

— Мы правильно сделали, что приехали, — отметил Антон Типикин. — Мы по-другому совсем будем смотреть на события, которые происходят здесь. И в Донецке, и в Луганске мы чувствуем себя, как среди родных людей. Наверное, потому что чувство локтя между вами сейчас особенно сильно.

— Чем дольше нахожусь здесь, тем все больше и больше волнуюсь, — признался Сергей Васин. — Как можно в наше время в цивилизованных вроде странах жить под обстрелами. Это просто абсурд и нонсенс какой-то. Дай Бог, чтоб всё было хорошо!

После встречи по приглашению декана факультета культуры Людмилы Федечко и студентов артисты приняли участие в праздничном танцевальном флешмобе, приуроченном к 15-летию Академии Матусовского.