«Луганские узоры»: песня продолжается…

Сегодня на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь,7» 35 лет с момента создания отпраздновал Народный ансамбль песни и танца «Луганские узоры». Коллектив представил концертную программу «Песня над Луганью», составленную из русских, украинских и казачьих мелодий. Для начала неслучайно избрав «Ангел вопияше» и «Иди и буди равнодушных людей».

Хотя символичным и неслучайным было все, что происходило сегодня на сцене. Вначале ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов вручил грамоты руководителям «Узоров» — за многолетний добросовестный труд и верность коллективу. Ими награждены художественный руководитель и хормейстер ансамбля Антон Бурунжу, балетмейстер Тамара Латышева, музыкальный руководитель Алексей Князев.

— Несмотря на то, что состав «Луганских узоров» постоянно меняется, поскольку в нем работают студенты, коллективу удается сохранять самобытность, неповторимость и собственное лицо. Удается быть ни на кого непохожим и всегда интересным зрителю, — отметил Валерий Филиппов, поздравляя именинников.

— «Луганские узоры» — визитная карточка не только колледжа и Академии Матусовского, а всей Луганщины, — в свою очередь подчеркнула заместитель директора Луганского центра народного творчества Ирина Яровая.

Грамоту Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР вместе с поздравлениями вручила коллективу начальник отдела искусств и художественного образования Министерства Екатерина Иваненко.

А артисты подарили зрителю полтора десятка колоритных, мощных, ярких номеров. В них приняли участие и вокальная, и хоровая, и хореографическая группы «Луганских узоров».

Чествовали сегодня создателей ансамбля — Владимира Петраченко, Любовь Полеху. Вспоминали славные вехи пережитого. И представили зрителю самых юных участников, воспитанников детского театра народной песни «Луганские узоры» (работает на базе нашей Детской академии искусств). Их выступление без преувеличения стало кульминацией всего концерта. А главное – убедило всех собравшихся на праздник в том, что у народного ансамбля песни и танца впереди — долгая и не менее яркая жизнь!